Близорукость у ребенка
Здравствуйте ! У ребенка 9 лет , обнаружили миопию сл.ст. Разные офтальмологи написали разные рецепты на Стелласты , кому верить ? Лечили на аппаратах глаза , один врач прописал -2,25 и -2,00 и астмгматизм 0,5 один глаз , но не капали в день подбора . Другой врач капал и прописал -1,75 и -2,00 . С астигматикой оба глаза -0,25 . Что делать?
Здравствуйте.
По данным рефракции у ребенка нет астигматизма.
0.25-0.5д физиологическая погрешность измерения.
При проверке остроты зрения, отдельно каждый глаз видит 100% со сферической линзой, без астигматики.
Рецепт без циллиндра на мой взгляд правильнее.
С циллиндром будет тяжелее переноситься, тем более если астигматизма и нет
Вера Анатольевна, а какой рецепт более верный ?
Тот, где сфера 1.75 и 2. Астигматика 0.25
Это лучше, чем астигматика 0.5
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
Проведенная диагностика АРМ на узкий зрачок считается не информативной. Это не корректные данные и на их основаниии выписка и подбор очков/ очень приблизительный/. В детской офтальмологии- обязательно ! Проводить обследование по определению Рефракции, только на широкий зрачок и методом Скиаскопии/ самый информативный метод в детской офтальмологии. В 9 лет допустимо провести АРМ на широкий зрачок/ как в вашем случае/
Соответственно опираемся на данные АРМ. По этим данным у ребёнка есть Миопический астигматизм слабой степени.
Наличие даже небольших цифр Астигматизма/ 0,25-1,00 требует коррекции в детском возрасте. Так как четкость изображения страдает/ размытость картинки присутствует и ребёнок пытается компенсировать это мышцами глаза/ переводя фокус на центр сетчатки. От этого напряжения/ мышца может уходить в спазм, а спазм приводить к прогрессии Миопии.
При выписки рецепта на Стелласты, учитываем , даже 0,25 астигматизма до коррекции 1,0 каждым глазом, тогда очки Стелласт будут правильно работать , как стабилизаторы Миопии , МКЛ , астигматический компонент начинается с 0,75 поэтому его и не выписали. Но МКЛ справятся и сферой/ находясь непосредственно на роговице.
В очках ребёнок не должен напрягать Цилиарную мышцу глаза, очки сами выведут фокус на центр сетчатки и дадут возможность видеть четко , без напряжения/ тем самым контролировать и стабилизировать Миопию у ребёнка.
Ношение очков показано на постоянной основе.Дети очень быстро привыкают к очкам и очень редко чувствуют астигматику/ особенно / до -1,00/ Не волнуйтесь и спокойно делайте и носите очки.
Правильный рецепт с Циллиндрои - 0,25 / на оба глаза.
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
А вот второй рецепт правильный если говорите , она на один глаз на 100% не видит все равно по этому рецепту , это все равно правильно подобрано ? Один глаз 100% и один 90%
Елена, на правый глаз в допуске сделать сферу можно на -2,00/ но CyL остается - 0,25. / обсудите с врачом
Если коррекция в очках 90%/ глаз через месяц наработает остроту зрения до 100%, доже в - 1,75 сфере.
Вы ранее носили очки?
Инга Владимировна, нет, мы не носили очки . Впервые будем носить . В одной клинике нам сказали нужно чтоб было 100% зрение , а во второй сказали и 90%.будет достаточно , лишь бы не перегружать .
Принятый ответ
Елена, не волнуйтесь 90% это нормально для первых очков, мозг включится и через месяц глаз будет видеть 100%/ возможно и раньше. Рецепт правильно подобран с астигматикой на оба глаза.
Здравствуйте. Ознакомилась с документами. Более корректным считаю рецепт, который -1,75 и -2,00 , с астигматическим компонентом на оба глаза -0,25. Ребенку нужна коррекция даже небольшого астигматизма, который есть на обоих глазах, тем более в таких сложных очках, как Стелласты. Чтобы глаза росли и развивались правильно. Во взрослом возрасте при небольших цифрах астигматизма можно будет перейти на обычные очки без астигрматики, если в них будет комфортно. Но сейчас коррекция астигматизма нужна, пока глазки растут.
Анастасия Олеговна, спасибо огромное !
Только она с этим рецептом на один глаз видит только 90% , а не 100%.
Сколько % она должна видеть в очках ?
Принятый ответ
90% допустимо для этого возраста. Хуже будет для глазок , если очки будут слишком сильные, хоть и четкость в них будет выше- глаза будут перенапрягаться и уставать.
здравствуйте астигматизм в -0,25 дптр считают физиологичным. поэтому я бы придерживался второго рецепта на -1,75 и -2,0
Иван Александрович, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Учитывая показатели правильный рецепт:
OD -1,75cyl -0,25
OS-2,0cyl -0,25
Обязательным условием подбора очков детям это расширение зрачка и обследование(скиаскопия/авторефрактометрия с широким зрачком).
Очки подбираются на основании это исследования с учетом астигматизма.
Если сейчас ребенок не так хорошо видит в этих очках это похоже скорректируется.
Ксения Владимировна, спасибо больше за ответ! Я просто читала , что в таких очках стеллест ребенок должен видеть на два глаза 120%, это не так ?
В очках каждым глазом максимальная коррекция 100%;двумя глаза всегда зрение выше,чем одним.