Консультация нефролога /

Высокий СРБ, цистатин С, ХПН — вопрос №2594659

Добрый день.

Отец, 67 лет.
Дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, подагра. Принимает препараты регулярно, в тч эликвис и форсигу. Долгое время злоупотреблял алкоголем.
Три года назад перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт, сейчас полностью восстановилось.

Месяц назад сдали анализы - СРБ - почти 90, СОЭ увеличено, Д-Димер - 900 (принимает эликвис регулярно); мочевая кислота 500, повышен цистатин С и снижена скорость клубочковой фильтрации ! Также прилагаю свежее узи почек, заключение кардиолога.

Очень переживаю за почки, ранше уже ставили недостаточность, нов. последнее время вижу у него слабость, быстро устает. Суставы воспаляются чаще, чем раньше. Плюс СРБ никогда таким высоким у него не был раньше (раньше максимум 9, даже когда была корона давно - СРБ был 20).

Подскжаите, куд мне двигаться дальше, что делать с почками, есть и варианты пролечить в стационаре.

Возраст: 67

Хронические болезни: да

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Снижение СКФ-скорости клубочковой фильтрации, вероятно, обусловлено сердечно-сосудистыми проблемами, диабетическим поражением.
Но отклонения некритичные.
По консультации кардиолога в списке препаратов идут основные кардио- нефропротекторы в полном объёме: рамиприл, форсига, эспиро.

Касаемо мочевой кислоты -это токсический метаболит, который неблагоприятно воздействует на почки и сердце. В почках имеются соли, не исключено, что это как раз отложения мочевой кислоты-ураты.
В списке терапии не увидела ураснижающие препараты. Из прием показан. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкм/л. Препарат выбора, учитывая проблемы с печенью, Фебуксостат (Подагрель, Аденурик и тд).

На момент сдачи анализов, имело место обострение артрита? Срб, фибриноген, СОЭ, Д-димер маркеры острой фазы, они повышаются при воспалении. Возможно, если сейчас активное воспаление суставов, это и есть причина роста показателей.

Крайне важно помимо медикаментов соблюдать низкобелковую диету (0,8 г/кг/сутки. Строго органично потребление красных сортов мяса, кофе, томатов, алкоголя, бобовых, субпродуктов, шоколада, копченостей-продуктов, где много пуринов.

Торасемид также влияет на уровень кислоты. С кардиологом можно обсудить вопрос коррекции мочегонной терапии, учитывая гиперурикемию и частые обострения.

Какие суставы болят? Есть краснота, отёк? На момент сдачи крови было обострение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ.

Ураснижающие препараты - колхикум / аденурик есть, будем следить за регулярностью, повторим визит к ревматологу.
Да, на момент сдачи анализов, было обострение, обычно воспаляются стопы / пальцы / кисти.

Торасемид (диувер) - кардиолог настаивает, что нужен, хоть небольшая доза. Обсуждали, что он на мочевую плохо влияет

Нефролог, Терапевт
Можно обсудить с кардиологом замену торасемида на верошпирон в небольшой дозе. Калий и СКФ позволяют сейчас его принимать . Но препарат в отличие от торасемида калий не вымывает, а накапливает, поэтому на фоне верошпирона уровень данного показателя периодически необходимо контролировать. На мочевую кислоту не действует.
Мочегонные нужны для сердечной недостаточности.

Аденурик доза необходимая минимум 80 мг в сутки. Целевой уровень показателя от 180 до 360 мкм/л. Прием регулярный. И обязательна диета гипопуриновая.
Все можно скорректировать, ничего критичного нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Только про верошпирон не совсем поняла - если он накапливает калий - разве это не опасно, с учетом того, что у него почечная недостаточность ?
Нефролог, Терапевт
Калийсберегающие препараты противопоказаны при далекозашедшей почечной недостаточности.
У вашего отца начальные проявления , учитывая скорость клубочковой фильтрации 48 мл/мин. Гиперкалиемия на небольшую дозу верошпирона (или другого препарата из этой группы, например, кардиопротектор Эплеренон), не развивается обычно.
Тем более сейчас мы знаем, что калий 4,1 мм/л-норма. Даже близко не к тенденции гиперкалиемии.
Конечно,уровень калия желательно первое время контролировать. При необходимости коррекция дозы, терапии.
Торасемид, учитывая нецелевые показатели мочевой кислоты, частые обострения подагры, на мой взгляд, тут приносит больше проблем.
Терапевт
Здравствуйте, сахарный диабет и сердечные вопросы к сожалению всегда затрагивают почки, вопрос времени. Но! Мы должны максимально из защитить, цель- нефропротекция, то есть сохранить и защитить оставшиеся нефроны, что бы почка работала как можно дольше. У Вас верно подобраны препараты, пожалуйста продолжайте их пить.
По почкам достаточно раз в 3 мес сдавать анализы мочи (ОАМ, будет плюсом сдавать анализ на суточную потерю белка в моче, а также следить за креатинином) УЗИ раз в 6 мес
Обязательно подобрать терапию по снижению мочевой кислоты, так как она тоже действует на почки, фебуксостат Вам подойдет.
Часто воспаляются суставы, оттуда и растет СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ. Да, еще повторим поход к ревматологу.