Картизол повышен

Здравствуйте, кто может помочь и назначить лечение, картизол повышен.

Плохой сон
43 года

Здравствуйте, не было ли у вас каких либо травмирующих стрессовых событий до момента сдачи анализа? Вам нужно сдать анализ слюны (4 порции) на кортизол и ДГЭА - стресс панель , чтобы посмотреть колебания кортизола в течение дня и сделать УЗИ надпочечников. Как будет готово обследование , присылайте , дам рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разовое повышение этого гормона ничего не значит !

Остальные анализы очень хорошие!

Ваш рост ? Вес ? Есть ли растяжки и где располагаются ? Давление ? Сахар?
Мышечная слабость ( так, чтобы со стула встать тяжело) ?

Дополнительно: актг
Кортизол слюны в 24:00, 8:00.

Доброе утро.
Я так понимаю это кортизол утром - кровь.
Вы принимаете какие - либо препараты , БАД ?

Сам по себе показатель кортизол в крови не информативен, он реагирует на стресс, недосып и так далее, сначала необходимо понять жалобы пациента.

Давление, которое нельзя контролировать лекарствами, растяжки на теле , набор веса нетипичный и так далее .

Вам необходимо для начала пересдать кортизол слюны в 23:00 и можете сразу сдать АКТГ . Узи надпочечников .