Консультация нефролога /

Редко хожу по маленькому — вопрос №2594805

Здравствуйте, замечаю что редко хожу по маленькому в туалет. Проверила мочевой , сделала узи почек , сдала общий анализ мочи несколько раз , все абсолютно в норме . Каждый год делаю узи брюшной полости, тоже все в норме ! Врач сказал организм такой. Но я замечаю что на утро у меня присутствуют отеки на лице и руках , не много но они есть . Например употребляю много жидкости, мой муж два раза сходит в туалет , третий раз собирается а я еще первый не сходила . Прописали лекарство для лимфы, эффекта что то пока не вижу ( лимфа актив)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно измерить объём суточной мочи и объём потребляемой жидкости за сутки, а потом сравнить их. В норме, мочи выделяется на 10-30% меньше, чем человек получил жидкости.
Соль присутствует в Вашем рационе?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, да соль присутствует
Нефролог
Соль задерживает жидкость в организме, поэтому стоит ее ограничить до 3г в сутки максимум.
Нефролог
Здравствуйте , чтобы понять есть у вас задержка жидкости или нет нудно в течение 3х дней провести подсчёт выпитой и выделенной жидкости . В норме выделяем около 80-60 % от выпитой. Вы можете редко ходить в туалет , но при этом большим объёмом и это будет пропорционально и в норме . Вам стоит регулировать свои мочеипсукания и стараться мочится каждые 2-3 часа. Отечность может быть связана с употреблением солёной пищи в течение для а также с нарушением лимфооттока. Если по данным анализов мочи и узи нет отклонений , то это не связано с почками
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно это субъективная оценка. Много зависит от питьевого режима. Чтобы полноценно оценить суточный диурез, рекомендуется заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток.
Отёчность может быть связана с употреблением солёной пищи, нарушением лимфооттока. Контроль - креатинина и мочевины в б/х анализе крови, общий анлаз мочи и крови, а также УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остачной мочи.
Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, растительный препарат будет давать лёгкий мочегонный эффект. Пейте достаточно жидкости.