Консультация педиатра /

Сыпь, не дышит носик — вопрос №259481

Здравствуйте! Плохо дышит носик с рождения. Сейчас второй месяц идет.
В роддоме сказали, что отек. Капали Називин. Но сказали больше не капать. Аквамарис бэби затем назальный отсос выделяемого не всегда помогает. Что можно закапать для облегчения дыхания? Видно, что малышке тяжело. Хрюканье носиком и сопение

И ещё с недавних пор появилась сыпь, сначала на щечках, потом постепенно по телу, грудка, ножки. Мелкие прыщички. Сначала на смешанном вскармливании, сейчас на ив , смесь не меняла, ест с роддома
Аллергия это или что-то кожное отдельно? Фото прилагаю

Педиатр
Доброе утро. Скажите, ЛОР смотрел ребенка, и какое отделяемое из носа (прозрачное или с зеленью)?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, светлые, их немного совсем. Носовые ходы порой закрыты, но при отсасывании сопли не выходят. Ватным жгутиком , смоченным в вазелиновом масле не достать

Педиатр
Скорее всего заложенность носа связана с несовершенством анатомических структур и механизмов функционирования верхних дыхательных путей у детей такого возраста. Продолжайте использовать Аквалор Беби 2 раза в день, регулярно проветривайте помещение, увлажните воздух до 60-70%, уберите все ковры, мягкие игрушки (пылесборники). При отсутствии эффекта нужна консультация ЛОР врача. На кожу местно можно циндол 3 раза в день и попить фенистил по 5 капель 2 раза в день дней 5.
Педиатр
Здравствуйте! проверьте влажность воздуха в квартире-чтоб не ниже 60 процентов
Старайтес не кутать, никакой синтетики, пуха-пера шерсти вокруг ребенка быть не должно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Отделямое какое густое?жидкое? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, светлое, не часто что-то есть, носовые ходы чистые , но бывает, что забиты
Педиатр
Похрюкивания и сопения у детей до года может быть вариантом нормы из-за анатомофизиологических особеннотсей(узость носовых ходов) сохраняться такое состояние может до 8-9 мес . Нужно увлажнение воздуха, продолжайте аквамарис, при сильной заложенности називин 0 .01% 3 раза 3-5 дн.Можно проконсультироваться с лором.
Стул какого цвета? Зуд есть в области высыпаний?
Клиент
Альбина, стул жёлтого цвета, как обычно , регулярный.
Насчет зуда не могу сказать, не вижу, что ее это беспокоит
Педиатр
Сыпь на аллергическую не похожа, больше на кератоз. Бепантен 2 раза в день тонким слоем. Фенистил 5 кап 1 раз перед сном.
Клиент
Альбина, спасибо Вам за помощь!
Фенистил сколько дней? По мере как будет проходить ?
Педиатр
Фенистил 5 дней 1 раз в день перед сном.
Педиатр
Здравствуйте Консультация лор
Исключить дисбактериоз кишечника
Сдайте мазки из зева и носа на флору
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь не аллергическая.Номие плохо дышит из за особенностей анатомической структуры.Возможно еще отечность слизистой.Носик надо промывать Аква марис.Сдайте кал на дисбактериоз
Клиент
Нина, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Как ребенок при этом кушает, нет ли отказов от еды, беспокойства? Как спит?
Клиент
Марина, отказов от еды нет, кушает хорошо, спит тоже в привычном режиме
Каких-то изменений, что ее беспокоит это не заметила
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, это проявление физиологического состояния. У малышей маленький носик. Относительно этого маленького носика носовые раковины, которые являются нормальной анатомической структурой, являются большими. Поэтому возникает посапывание и похрюкивание. Это продолжается примерно до полугода, у некоторых до года. Самое главное, что все это не мешает нормальному развитию ребенка.
Следите, чтобы влажность в квартире была оптимальной для малыша. При необходимости очищайте носик ватными жгутиками, смоченными в вазелиновом масле, следите, чтобы ребеночек не срыгивал (носите после кормления столбиком, если регулируется кроватка, то делайте повыше головной отдел).
Клиент
Марина, спасибо большое!
Эти рекомендации выполняю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребёнок на каком вскармливании?
Клиент
Эдвард, здравствуйте!
Сначала было смешанное , сейчас ИВ
Детский ЛОР, ЛОР
Во время приема пищи - ребёнок отрывается от бутылочки ( Как будто не хватает носового дыхания, набирает воздух ртом и продолжает кушать) или кушает не разу не отрываясь ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Почтила ваш вопрос и коментарии к нему. Похоже на обычные анатомические особенности деток. Они все сопят и иногда хрюкают носом. А вот постоянными каплями в нос, чистами можно сильно навредить слизистой оболочке носа и тогда без капель ребенок не сможет обходиться.
В носу нет отделяемого (скудное светлое это норма), не козявок. Значит ребенок не болен. Если нос не мешает ребенку спать и есть, значит и проблемы нет. Ребенок с недышащим носом будет храпеть во сне, открывать рот для дыхания и сон будет плохим. Во время еды ребенок будет плакать, т.к. сосать и дышать носом не может.
Во сне в норме вы слышите сопение носом. Во время еды более шумное сопение. При плаче может прихрюкивать носом. Это норма.
Для собственного спокойствия сходите к лору по окончинии карантина.
Дома проветривать, батареи отключить если можно. Ребенка не кутать. Все это будет способствовать облегчению носового дыхания
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте!
Спасибо за развернутый и успокаивающий для мамы ответ!
?
Педиатр
Почаще чистите нос аспиратором. Это наилучший вариант.
В крайнем случае називин 0,01% или назол бейби.
Сыпь - потница, самопроходящая