Проблемы с газами у новорожденного

Ребенку 7 дней , в роддоме докармливала смесью , так как сосок не той формы и пока наладила процесс на нудно было чем -то кормить , родились маловесными 2700. Но при выписке молоко пришло и перешли полностью на гв. Первый день было все отлично , только может ночью помучали несколько раз газики , но на следующий день начался ужас , ребенок постоянно тужится(при этом истошно кричит) и газы выходят изо рта и в виде ужасно вонючих пуков… стула нет уже 1,5 сутки , что делать как ей облегчить состоянии , можно ли использовать газоотводную трубочку или еще рано.?

Нет
23 года

Принятый ответ

То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Дети не могут одновременно напрягать брюшной пресс и расслабляться мышцы тазового дна для акта дефекации в силу незрелости нервной системы , они толь ко учатся это делать . Вы можете помогать массажами, выкладыванием на живот. В среднем до 6 мес проходит .
отсуствие стула на ГВ может быть до 7 дней

А какой стул у ребенка ? область ануса не раздражена?
использовать газоотводную трубку вы , конечно, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В роддоме был меконий , а дома один раз сходила желтоватым жидким стулом , анус не воспален)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша проявление младенческой дисхезии.
Идет адаптация жкт к новому питанию, и заселение кишечника микрофлорой.
Плюс дискоординация в мышечной работе. Где то тонус повышен где то снижен, и чтобы малышу совершить дефекацию ему необходимо понять и научиться этому , плюс приложить усилия . От сюда и постоянные крехтения, потуживания.
Вы сейчас можете активно ему в этом помогать. Выкладывать на живот, делать массаж животика, упражнение велосипед.
Высаживать!
При высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула.
В крайних случая прибегать к использованию газоотводной трубочки, чтобы не было привыкания и малыш сам научился какать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое , а запах канализации или протухших яиц от газов - это норма ?
И подскажите , а такой метод как ватная палочка смазанная детским маслом , которую засовывают в анус - это опасно ?

Да запах может быть , и быть разным.
Особенно если задержка стула несколько дней.

Ватная палочка по технике та же самая газоотводная трубочка- механическая стимуляция кишечника. Не опасно, главное без резких движений

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Младенцы в таком возрасте еще не умеют контролировать процесс, чтобы сделать свои дела, поэтому тужатся, капризничают, краснеют, поджимают ножки, после отхождения стула или газов успокаиваются.
Вы можете помогать малышу - высаживать, это физиологичная поза, в которой малышу легче выпустить газы и сходить в туалет.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке.

Стул может отсутствовать в норме до 7-10 дней, если кал мягкий, нет раздутого животика, крайнего беспокойства наряду с предыдущими симптомами.
Газоотводную трубочку можно использовать иногда по необходимости, но высаживая ребенка, Вам она нужна не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! Подскажите , а запах канализации или протухших яиц от газов - это норма у такого маленького малыша ?

норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы !