АИТ и беременность

Здравствуйте, в сентябре поставили диагноз АИТ и сахарный диабет 1 степени. Хочу забеременеть, возможно ли это при моих показателях? Пью на данный момент Л тироксин 50мгк и Глюкофаж Лонг 750 2р/день

20 лет

Здравствуйте!

Глюкозотолерантный тест сдавали на фоне приема глюкофажа?
Л тироксин 50 сколько времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тест не сдавала, л тироксин принимаю с сентября

Добрый день
Какой у вас Гликированный гемоглобин?
И почему диабет 1 типа?
По глюкозотолерантному тесту вообще как будто Преддиабет-нарушение толерантности к глюкозе
По гипотиреозу
Пока предохраняйтесь
Через два месяца гормоны нормализуются и тогда можно будет беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин не сдавала, врач поставил диагноз такой. Спасибо)

Здравствуйте

Глюкофаж начали принимать после теста с нагрузкой?
Если да, то по результату теста у вас не диабет, а нарушенная толерантность к глюкозе (предиабет)

Какой у вас рост и вес?

Тироксин начали принимать сразу после получения результата анализа на гормоны?
Если да, то контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель от начала приема препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

При планировании беременности (после нормализации гормонов) принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все верно , глюкофаж и тироксин начала принимать сразу после анализов. Спасибо за ответ!)

Тогда у вас нет сахарного диабета 1 типа. У вас именно предиабет.

Целевые сахара при предиабете по глюкометру натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, Гликированный гемоглобин до 6,0%

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

70кг, 174 рост

ИМТ у вас 25,6 кг/м2, что соответствует избыточному весу. Отклонение от нормы не большое

Старайтесь соблюдать правильное питание и иметь физическую активность
Предиабет - состояние обратимое. Для этого зачастую достаточно снизить вес, наладить питание и увеличить физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!