МРТ или КТ для диагностики копчика?

Два года назад делала МРТ поясничного отдела. Фото прикрепила. В копчиковом отделе обнаружили девиацию с левосторонней дугой. Никак не лечила. Периодически беспокоят боли в паху с левой стороны, иногда могут отдавать в поясницу или назад. Замечала что обостряется при переохлаждении. Гинекологию и почки исключили. Есть проблемы с кишечником, запоры, метеоризм и периодически появляется кровь в кале бордового цвета. Также хронический холецистит. Была у гастроэнтеролога - назначили колоноскопию. Подскажите пожалуста, к какому врачу обратиться по поводу копчика - невролог или травматолог, и какое обследование в моём случае более уместно КТ или МРТ? Хотелось бы с результатом к врачу придти чтобы не затягивать. Проблемы с позвоночником могли повлечь проблемы с кишечником? И что в первую очередь пролечить?

Хронический холецистит, синдром раздражённого кишечника
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В копчике обнаружена не только дуга влево, но и подвывих копчика кпереди (антефлексия).
Для оценки смещения копчика делают его рентгенографию в 2-х проекциях. Это наиболее достоверное исследование.

Если искривление копчика и подвывих будут существенные, стоит говорить о посттравматических изменениях и обращаться к ортопеду. Травма могла быть в детстве, например.
Если отклонения от обычной оси будут не большие, то будете лечить кокцигодинию у невролога.

Пока не нужно ни МРТ, ни КТ. Сначала рентгенограммы нужно посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исследования копчика достовернее КТ. Сначала пролечите кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте, достовернее КТ или рентгенограммы копчика в 2-х проекциях ( с предварительной подготовкой)
Кровь в кале быть из-за этого не может
При боли в копчике с иррадиацией в пах желательна консультация остеопата или мануального терапевта, который работает мягкими техниками
Возможно применение магнита на область крестца и копчика 10 процедур
Обезболивающих свечей с диклофенаком ( на ночь) 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться по поводу копчика - невролог или травматолог, и какое обследование в моём случае более уместно КТ или МРТ?
.На представленном МРТ есть деформация копчика . Из-за этого скорее развилась кокцигодиния.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-контрольное МРТ (более точное чем рентгенография и КТ)
-кокцигодинию лечат неврологи,иногда ортопеды при выраженной деформации копчика

Хотелось бы с результатом к врачу придти чтобы не затягивать. Проблемы с позвоночником могли повлечь проблемы с кишечником?
-нет,это отдельные заболевания.

И что в первую очередь пролечить?
-проблемы с копчиком подождут.
Кишечник нужно пролечить в первую очередь

Всего самого наилучшего!