Кашель, анализ крови
Добрый день! В течение месяца беспокоит кашель. Началось в начале октября с температуры 38,5, насморк, слезотечение, сильная боль в горле. Через несколько дней при симптомы ОРВИ ушли, но остался кашель. Сначала сухой примерно 2 недели, потом днем влажный ( с ощущением постоянной слизи, которую хочется откашлять). Откашливаются мелкие комочки. Ночью - сухой, пара приступов за ночь, которые долго стихают при большом количестве употребленной воды. Очно к доктору не обращалась. Сдала анализ крови общий + IGM коклюш, Эпштейн ( ранее выявляемый) и микомлазму пневмонии. Последние пока не готовы, просьба прокомментировать общую кровь с лейкоцитарной формулой. Возможно ли по ней заподозрить воспаление легких? необходимо ли выполнять рентген легких? ( проходила только месяц назад по другой причине, не хотелось бы повторять). Спасибо
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
По анализу крови есть сгущение- необходимо наладить питьевой режим .
И есть признаки воспаления ( скорее всего вирусного , так как кровь не показывает нейтрофилы и лимфоциты и так обычно прячется вирусная инфекция/.
Алена Игоревна, Здравствуйте! сгущение возможно из-за того, что кровь сдавалась натощак, но около полудня, и до этого не употреблялась вода? в целом питьевой режим в норме, больше 2х литров в сутки
Если у вас есть клинические симптомы, такие как:Усиление кашля,Затрудненное дыхание,Боль в груди,Высокая температура (особенно выше 38°C), то рентген может быть оправдан. То тогда есть смысл пройти рентген лёгких.
Пока вы ждете результатов и консультации:Пейте много жидкости.Увлажняйте воздух в помещении.При необходимости используйте отхаркивающие средства, чтобы облегчить кашель.
Питьевой режим правильно - это 30 мл на кг массы тела в сутки . Обычно это 2 литра , но повторюсь зависит от веса.
Здравствуйте!
Общий анализ крови спокойный, повышение гематокрита признак дефицита питьевого режима.
СОЭ и СРБ повышены несильно, больше характерно для вирусной инфекции.
Выделения из носа сейчас есть? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Анастасия Александровна, здравствуйте, да, есть! днем не сильно ощущаю, но ночью, в горизонтальном положении ощутимо. Ранее была подобная проблема, кашель от затека, доктор выписывал Назонекс по схеме. В этот раз начала его тоже, но бросила из-за сильной сухости носа, корок, не помогал даже олифрин. Проблема стекания не успела уйти
Принятый ответ
Попробуйте возобновить, начните с наименьшей дозы - назонекс по 1 дозе на ночь, 10 дней. От сухости - аквамарис с дексапантенолом 3-4 раза в день.
Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.
Обильно пейте теплую воду.
Анастасия Александровна, спасибо!
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Добрый день
С-реактивный чуть повышен.Пневмонии нет.
Соэ просто медленный показатель и будет возвращаться в норму месяц-два
Сейчас целесообразно добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день на 7-10 дней
Елена Борисовна, благодарю!