Консультация невролога /

Боли в лопатке справа — вопрос №2595339

Здравствуйте! Мучаюсь 3 й месяц ! Началось всё с перебоев в сердце , после приема пищи ! Потом начались боли в правой лопатке и перебои ! Сделал суточный мониторинг сердца , все хорошо ! Но боли за грудиной беспокоят до сих пор ! Присоеденидся кал с пищей непереваренный ! Недавно присоединилось тяжесть в шеи , как будто камень положили и нехватка воздуха с ощущением что отключусь ! Не могу разобраться что такое со мной ! Подскажите пожалуйста что это может быть ?🙏 пью афабозол месяц , фасфоглив, витамин д3 ! Прикрепляю мрт и кт

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами. Афабазол его не лечит
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошел , прикрепил результат

Невролог
По МРТ позвоночника нет серьёзных изменений. Сдавление нервных корешков может дать только иррадиирующую боль в руку или ногу, либо полосой по межреберью. Разлитой боли по спине быть не может. Вероятнее это мышечно-тонический синдром + есть тревожное расстройство по тесту. Оно частота проявляется физическими симптомами:головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно может хронизировать любую боль в теле.
Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза. На данный момент в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Для купирования повышенной тревожности используется атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно. Это симптоматический препарат, он не лечит
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сдавливаете корешков могут давать перебои в сердце ?
Невролог
Нет, не может. Нервные корешки грудного отдела не иннервируют сердце
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще такой вопрос почему перебои могут появляться после приема пищи и не сварение пищи в калле?
Невролог
На ЭКГ какие изменения? Вы проходили холтеровское мониторирование? Если на ЭКГ изменений нет, то эти ощущения субъективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, мониторинг проходил все хорошо ! 6 экстросителов было зафиксировано только !
Невролог
Чаще всего редкие экстрасистолы являются нормой. На фоне тревожного расстройства могут учащаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с жкт это может быть связано ?
Невролог
Нет, не может. Но при тревожном расстройстве могут быть и гастроэнтерологические симптомы, если гастроэнтеролог исключил патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не ходил к гастроэнтерологу , делал только узи брюшной полости
Невролог
В таком случае сначала лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом,чтобы исключить патологию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По легким есть булла правого легкого, можно проконсультироваться с пульмонологом.
По шейному отделу протрузии без воздействия на нервные структуры, то есть симптоматики быть от шеи точно не может.
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса, переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а такая булла маленькая может давать такие симптомы. ?
Клиент
Марина Алексеевна, вроде не нервничал , стресса не было
Клиент
Марина Алексеевна, а грудкой отдел может давать такие симптомы ? Основываясь на результатах МРТ ? Я их прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Нет, булла тоже не может, но наблюдение у пульмонолога все равно нужно.
По грудному отделу есть протрузии, они влияют на нервные корешки, но проявляться может болью локально в грудном отделе только, либо онемением, но не полностью, а в соответствующих дерматомах(зонах иннервации-полосой).
Ваши симптомы на самом деле больше похожи на функциональное расстройство, связанное с тревожностью.
Клиент
Марина Алексеевна, а как понять тревожность это или нет ! ? Я пью афобозол мне показалось что он мне помогал на 3 недели пропали перебои в сердце ! Но два дня назад я выпил вина и на утро у меня были перебои с сердце снова ! И началось это после приема пищи
Невролог, Рентгенолог
Афобазол не лечит тревогу, этот препарат является пустышкой.
По тесту у Вас выявлено тревожное расстройство.
Оно и может вызывать симптомы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, а с желудком это может быть связано ?
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и исключить патологии желудочно-кишечного тракта, а так на фоне тревоги зачастую бывает СРК.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Наиболее вероятно, у Вас также тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.