Консультация детского стоматолога /

Режутся зубы — вопрос №2595642

Ребенку 4,5 месяцев режутся первые нижние зубки сразу 2шт, на месте где режется зубик появилось новообразования, подскажите что это такое и как с этим бороться

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему ,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( нагноении), что бывает очень редко.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Клиент
Обращение к хирургу можно отложить тогда?

Стоматолог
только, если для собственного успокоения
Стоматолог
Здравствуйте
Да,действительно,режутся зубки
Это киста прорезывания,она образуется,когда зуб на своем пути встретил сосуд и его перерезал,образовалась такая гематома
Ничего страшного,рассосется самостоятельно по мере прорезывания зуба,лечения не требует
Клиент
Ребенок очень беспокойный, постоянно плачет, чем можно снять болезненность ?
Стоматолог
При болезненности рекомендовано гель камистад беби или холисал наносить
Многим помогает свечи вибуркол или дантинорм беби,если сильное беспокойство
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
У ребёнка прорезывается зуб — резец. В процессе прорезывания, вероятно, произошло повреждение тканей и сосудов, что вполне естественно. В результате образовалась киста прорезывания.

Тёмное образование, вероятно, представляет собой свернувшуюся кровь внутри кисты. Обычно после полного прорезывания зуба киста исчезает сама собой, не оставляя следа.

Если вас это беспокоит, вы можете обратиться к стоматологу-хирургу, минуя детского стоматолога, для проведения контурной пластики десны. Однако, как показывает практика и научная литература, в большинстве случаев лечение или удаление такой кисты не требуется. Тем не менее, окончательное решение остаётся за лечащим врачом, к которому вы обратитесь на очную консультацию.

Важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы и дёсны следует аккуратно, стараясь не задеть этот мешочек.
Клиент
Подскажите пожалуйста, чем чистить десенки? И какие средства можно давать что бы обезболить процесс роста зубика, ребенок очень беспокойный с ручек не слазит, ночью плохо спит, даю дантинорм бэби по 3 капсулы в сутки, нурофен детский для обезболивания но не на долго помогает
Клиент
Киста еще кровит немного, если ребенок задевает пальчиками
Ветеринар
Вы уже принимаете гомеопатический препарат, обычно этого достаточно. И вот самый главный момент: все детские стоматологи знают, что каждое прорезывание зуба попадает в так называемое «8-дневное окно».
Это тот период, когда следует помогать ребенку справиться с прорезыванием зуба. Это требует от вас терпения — надо чаще брать ребенка на руки, ласкать, отвлекать от боли и дискомфорта интересными игрушками, занятиями, музыкой, прогулками.
Полость рта необходимо в первую очередь правильно очищать, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Специальные, не гигиенические. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта с десен, неба, щек — это основной шаг к беспроблемной полости рта. Иначе продукты жизнедеятельности микробов могут вызывать гингивит. Незначительная кровоточивость обычно в таких случаях допустима.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое !
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь.
Скорее всего это состояние-киста прорезывания.

И проходит самостоятельно с появлением зубика. Может увеличиваться, но дискомфорта обычно не вызывает.

Появляется, когда зубик движется сквозь десну и травмирует сосуды и ткани.

Можно протирать ромашкой,но судя по фото зубик уже будет скоро
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое