Лямблиоз у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года-девочка. Уже как год сильно мучается аллергией, на молоко, яйца, на плесень и кота. Но на руках пальцы сильно портятся, зудят, она их чешет до крови, антигистаминные препараты сильно не помогают. Это уже на постоянной основе, плюс кожа очень сухая, шершавая тоже зудит. Мы ходили к гастроэнтерологу и она назначила лечение от лямблий, так как у неё высокое значение антител на лямблии. А их мы не лечили. При этом стул у ребёнка жидковатый, как каша. Давала все это время энторосгель, зертек. И начала давать немозол по 10 мл в день, 4 дня давала, стул не изменился. Ребёнок стал очень капризным, плаксивым. Подскажите пожалуйста, почему симптомы болезни вообще не проходят, аллергия держится, стул жидкий. Как нам быть?
Принятый ответ
Добрый день, а подскажите пожалуйста с какой целью вам был назначен Немозол, и кто его вам назначил.
- Вы к вы к каким специалистам обращались, какие анализы сдавали?
Гастроэнтеролог назначила, так же дерматолог посоветовала провести лечение от лямблий, мы сдавали кровь на антитела к паразитам и выявлены были антитела только на лямблии. По калу никогда не показывало, при этом долгое время у дочки были запоры, потом вдруг резко уже как диарея.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз у ребенка, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. антитела могут быть ложными.
Чтобы уточнить есть лямблии или их нет рекомендуется сдавать кал на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Немозол при весе более 10 кг при лямблиозе применяется по 400 мг (20 мл) суспензии 1 раз в день 3-5 дней.
Для исключения паразитарной инвазии рекомендую ребенка дообследовать.
Если по калу не будут найдены паразиты, значит причина жалоб не в них.
Все правильно написал коллега, для того чтобы начать лечения лямблиоза нам одного анализа крови мало. На основании этого анализа мы можем заподозрить лямблиоз
-Для уточнения диагноза и начала терапии необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп, и только при выявлении гельминтов начинаем лечение. И ван необходимо знать что каждый гельминт требует своего лечения.
В аналогичных с вашим случаях при длительном жидком стуле дополнительно назначали Бак посев кала ; и ПЦР кала на оки.
- После сдачи всех анализов при получении результатов необходимо будет записаться очно к гастроэнтерологу, инфекционисту для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Лямблии могут пройти и сами
Во-вторых, лямблии можно не вылечить с первого раза, стоит провести контроль по калу через 2 нед от окончания схемы
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у ребёнка нет лямблиоза или лямблиоз есть, но симптомы с ним не связаны.
На основании анализов крови диагноз лямблиоза не устанавливается и лечение не проводится, какие бы цифры ни были, так как антитела не позволяют различить текущую инвазию и когда-то давно перенесённую.
Для лечения лямблиоза достаточно 5 дней "Немозола", рекомендую курс закончить, раз Вы уже начали лечение, а через 14 дней провести исследования кала на антиген лямблий и яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, чтобы прояснить ситуацию.
Тогда с чем могут быть связаны симптомы? Дочка часто брала яблоки без спроса и ела их немытыми, и была привычка облизывать руки, поэтому у меня сомнений не было что это лямблии
Возможно, у ребёнка действительно есть пищевая аллергия.
Если бы симптоматика была связана непосредственно с лямблиями, было бы улучшение на фоне противопаразитарной терапии.
Лямблиоз довольно часто протекает бессимптомно и выявляется как случайная находка при обследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, повторить анализ крови на лямблии через 4-6 недель. При обнаружении в кале цист лямблий или росте показателя лямблий в крови необходимо будет начать лечение в 3 этапа