Лямблии у ребенка 3х лет
Добрый день. У ребенка были обнаружены лямблии в июле 2023 года. Лечились немазолом 7 дней, полисорб 5 дней, бак-сет 10 дней, после пили хофитол 2 недели три раза в день. После окончания лечения сдали анализ лямблий не было. Недавно у ребенка опять появились высыпания, сдали анализ и нашли лямблии. Мы их прошлый раз не вылечили? Или заново подцепили где-то? Как правильно вылечить?
Добрый день! А какой анализ на лямблии сдали? Можете прикрепить результат
Юлия Петровна, добрый день, прикрепила
Ребенку сколько лет и вес какой?
3 года 10 месяцев, весит 15 кг
Сначала хофитол сироп 2,5 мл 3 рд до еды 7 дней, затем макмирор 200 мг 2 рд 7 дней, потом снова сироп хофитол 7 дней. Через 2 недели контроль кала на простейшие или антиген
Юлия Петровна, подскажите пожалуйста энтерол надо пить? Так как нам его тоже назначили
Принятый ответ
Нет, энтерол пить не нужно, в схему лечения этот препарат не входит
Здравствуйте. После того как прошли лечение вы не сдавали анализы в 1,3 и 6 месяцев? Обнаружено было также в кале?
Алексей Александрович, добрый день, нет не сдавали. Мы только повторно сдавали после прохождения лечения. У сына где то месяц назад пятна на руках появились (так было и в прошлый раз) из-за этого мы сейчас сдали
Как вариант, ещё сдать данный анализ всем членам семьи для исключения у них лямблий. По выявлению лямблий пройти лечение
Здравствуйте! Скорее всего это повторное заражение. Начинайте пить Хофитол, через 10 дней на фоне приема Хофитола Макмирор в течение 7 дней, потом еще неделю Хофитол. Весь курс принимать антигистаминные средства.
Здравствуйте!
Это рецидив или новое заражение никак не определить
Но ситуация, что лямблии не лечатся с первого раза не редкая
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал.
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста энтерол надо пить? Так как нам его тоже назначили
Принятый ответ
Можно вместо бак-сек в схеме
Здравствуйте!
Выявление лямблий в кале это показание для лечения.
Лечение лямблий должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 2-3 мл 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней. По весу получается 200 мг 1 таб 3 раза в день.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, баксет-форте или аципол 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инна Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста энтерол надо пить? Так как нам его тоже назначили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете вместо бак сет на 3м этапе лечения.