Насколько вредно просыпаться ночью каждые 2-3 часа
У меня высокая тревожность в целом по жизни (но сейчас видимо обострение) и панические атаки с конца декабря (начала работу с психологом по этому поводу). Из-за тревоги видимо в некоторые дни ночью просыпаюсь раза 3-4. Первый вопрос - насколько это вредно для здоровья? Три дня назад была также у психиатра, он выписал алпразолам в обед, вечером и на ночь, но я его не пью, седативный эффект неприятный днём :( На ночь вот выпила пару раз. Ещё выписал 5-htp 100 мг по одной таблетке за 30 минут до сна. Его пока тоже не пью, сомневаюсь в эффективности. Второй вопрос - насколько эффективно подобранное лечение в моём случае?
Добрый день
Пробуждения не несут особого вреда, по сравнению с нелеченным тревожным расстройством, которое у вас судя по всему есть
Лечение - ужас, вас предупредили, что к алпразоламу развивается зависимость при длительном приеме?
Айше, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Тревожное расстройство стоит давно, я была в психотерапии последний год. И ещё несколько лет назад пила таблетки. Да, мне говорили, что при длительном приёме может вызывать зависимость. Курс у меня на три недели.
А вот про тревожное расстройство: у меня в целом сейчас порог возникновения тревоги ниже, и я практически постоянно тревожусь. А примерно половину дня это высокая тревога на 7-9/10. Каждый день доходит до панических атак. Может ли быть так, что мне не поможет с этим только психотерапия? И нужны именно таблетки, чтобы понизить этот уровень возбуждения нервной системы?
Да, по симптомам нужны антидепрессанты, это золотой стандарт лечения ГТР