Могут ли панические атаки быть по 6-7 раз в день

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться: с 2012 года поставили диагноз ПА , 7 лет(2года не принимала, всё прошло казалось с 2013по2015)пила рексетин 20мг, в 2021 в конце года из-за экстрасистолии назначили сертралин 50мг, до 27.11.23 пила его- кардиологический статус не улучшается присоединяется блокада левой ножки пучка гиса.решила совсем убрать антидепрессанты, вроде убирала плавно дошла до дозы 25мг через день.И вот 27.11 приняла последнюю 25мг дозу и всё. С 30.11 каждый день превратился в бой. Раз в 2-3 часа преследует волна тревоги, тошнота, давит виски и затылок, трясёт, ощущение нереальности и невозможность сосредоточиться на чем либо. 7.12 сходила к психотерапевту назначили спитомин 10мг 3 раза в день. Возможно он ещё не сработал, но есть огромный страх- а вдруг это не панические атаки, а я упускаю что-то важное.Скорую вызывала несколько раз-блокада сохраняется но по их словам жизни не угрожает так же как и экстрасистолия которую я чувствую. Помогите пожалуйста понять что же это - психосоматика или нужно искать причину в другом. Заранее спасибо за ответ

Экстрасистолия желудочкая и предсердная, тревожное расстройство, блокада левой ножки пучка гиса
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас тревожное или паническое расстройство,состояние вы не стабилизировали, поэтому на фоне отмены антидепрессанта состояние без лечения естественно будет хуже, отсюда усиление панических атак, спитомином это не лечится, разве как дополнение к антидепрессанту, вам надо подбирать антидепрессант, при чем важна дозировка, рассмотрите Рокону- хороший, безопасный препарат.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, раньше просто никогда не было наплывом по 5-7раз в день, сильно испугалась конечно, особенно с учётом кардио проблем.

Это на фоне отмены лечения, надо возобновлять терапию.

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
При ПА обязательно показана регулярная психотерапия с психологом. Таблтеки малоэффективны, важно найти изначальную причину атак, глубинный страх и работать с ним.

Принятый ответ

Добрый день! Могут, так проявляется, например, паническое расстройство. Присоединяйте психотерапию в обязательном порядке. Лечение было недостаточным, оттого и не купировалось состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно подключить КПТ терапию. У вас паническое расстройство. Возможно ипохондрические элементы. Таблетки не работают с корнем проблемы. Мысли "а вдруг это не паническая атака" присутствуют у всех людей кто с этим сталкивается.

Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу, когда нам на голову летит кирпич допустим,когда за нами бегут три маньяка, когда мы оказываемся в самолёте, который падает и так далее. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин.Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.

Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.

важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.