Брадикардия, миграция водителя ритма у ребенка 13 лет

Добрый день! Сыну 13 лет, назначили операцию, для неё прошли ЭКГ и в описании у него миграция водителя ритма, брадикардия, поворот сердца правым желудочком вперед, что это такое, это страшно? Является ли это противопоказанием к операции? Может нужно сделать узи? Когда делали ЭКГ у сына был сильный кашель могло ли это повлиять? И ещё он спортсмен, занимается дзюдо, могло ли это тоже повлиять? Раньше по ЭКГ было только миграция водителя ритма, остальное все в норме было.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма возможна в норме у детей. Как и брадикардия на фоне занятий спортом.
Поворот сердца- особенность расположения, не патология.
Противопоказаний к операции нет.
Есть жалобы? По какому поводу операция?

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! У нас операция на лобной пазухе и вазотомия раковин носовых. Хронический синусит и фронтит. Подскажите пожалуйста, а нужно какое нибудь наблюдение? Или повторить ЭКГ или узи сделать через какое-то время?

Достаточно ЭКГ раз в год, если не будет жалоб.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы, операцию делать можно

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! Успокоили ? подскажите пожалуйста, нужно ли это как-то контролировать?

Нет, это не требует какого то контроля, как всем ЭКГ один раз в год

Гульнара Рафиковна, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поворот сердца правым желудочком вперед, это расположение сердца, на функцию не влияет.
Миграция водителя ритма вариант нормы для детей. Если никогда не делали узи, то стоит сделать, если делали и была норма, то смысла нет.
Противопоказаний к операции и спорту нет

Тамара, спасибо большое за ответ!