Консультация терапевта /

Долгий насморк. — вопрос №2595995

Добрый день! Никак не могу выздороветь, беспокоят выделения из носа зелёного цвета. В течение дня особо не чувствуется, а после ночи, утром начинаю сморкаться и из носа и бронхов вылезает просто ужасная зелёная мокрота, из носа вылетают огромные застывшие за ночь зеленые корки. Изначально был кашель, заложенность и боль в груди.Дышала ингасалином 7%. Мокрота разжижелась, стало легче откашливаться.
Дочь и муж уже переболели дочери врач выписал Панцеф, мужу терапевт рекомендовал Амоксиклав. Я думала обойтись без антибиотиков, но лучше не становится.
Сдала общий анализ крови. Результаты прикрепила.
Самый главный вопрос: сейчас с мужем активно планируем беременность, предположительно овуляция была 2-3 ноября. Т.е. сейчас могу быть уже беременна. Могу ли пить Амоксиклав? Или что посоветуете?

Возраст: 35

Терапевт
Мила, добрый день! к сожалению, Ваши анализы пока что не прикрепились файлом

делали ли Вы тест на беременность?
после анализов дополню свой ответ более развернуто ??
Принятый ответ
Клиент
Владислава Александровна, здравствуйте, тест не делала, ещё рано его делать. Анализ прикрепила

Терапевт
посмотрела ОАК крови, данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме)
можно, конечно, сдать еще СРБ

на даннный момент, в связи с возможной беременностью, могу рекомендовать

1. промывка носа долфин
2. ингаляции с NaCl 0,9% 5 мл 3 раза в день

если не будет состояние улучшаться, то тогда
сделать рентген пазух носа
фог легких

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция.
Рекомендую таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн. и рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

Препараты абсолютно безопасны если есть беременность в теории.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу нет бак.инфекции.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на СРБ.
Бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

Сейчас промывать нос аквамарисом
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 мл 2 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

При неэффективности-рентген пазух носа(после теста на беременность ,а лучше анализа крови на ХГЧ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки бактериальной инфекции, рекомендую пропить Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 9 дн во вложении в
Коделак бронхо
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
А планирование беременности перенести на след месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ достаточно спокойный, но судя по тому, что рассказываете - антибиотик лучше пропить. Начать Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды. Параллельно промывать полос носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раза в день, при сильной заложенности - називин или виброцил. Из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт курсом. Пить побольше жидкости.