Долгий насморк.

Добрый день! Никак не могу выздороветь, беспокоят выделения из носа зелёного цвета. В течение дня особо не чувствуется, а после ночи, утром начинаю сморкаться и из носа и бронхов вылезает просто ужасная зелёная мокрота, из носа вылетают огромные застывшие за ночь зеленые корки. Изначально был кашель, заложенность и боль в груди.Дышала ингасалином 7%. Мокрота разжижелась, стало легче откашливаться. Дочь и муж уже переболели дочери врач выписал Панцеф, мужу терапевт рекомендовал Амоксиклав. Я думала обойтись без антибиотиков, но лучше не становится. Сдала общий анализ крови. Результаты прикрепила. Самый главный вопрос: сейчас с мужем активно планируем беременность, предположительно овуляция была 2-3 ноября. Т.е. сейчас могу быть уже беременна. Могу ли пить Амоксиклав? Или что посоветуете?

35 лет

Принятый ответ

Мила, добрый день! к сожалению, Ваши анализы пока что не прикрепились файлом

делали ли Вы тест на беременность?
после анализов дополню свой ответ более развернуто ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Владислава Александровна, здравствуйте, тест не делала, ещё рано его делать. Анализ прикрепила

посмотрела ОАК крови, данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме)
можно, конечно, сдать еще СРБ

на даннный момент, в связи с возможной беременностью, могу рекомендовать

1. промывка носа долфин
2. ингаляции с NaCl 0,9% 5 мл 3 раза в день

если не будет состояние улучшаться, то тогда
сделать рентген пазух носа
фог легких

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция.
Рекомендую таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн. и рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

Препараты абсолютно безопасны если есть беременность в теории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет бак.инфекции.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на СРБ.
Бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

Сейчас промывать нос аквамарисом
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 мл 2 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

При неэффективности-рентген пазух носа(после теста на беременность ,а лучше анализа крови на ХГЧ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

У вас признаки бактериальной инфекции, рекомендую пропить Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 9 дн во вложении в
Коделак бронхо
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
А планирование беременности перенести на след месяц

Принятый ответ

Добрый день. Анализ достаточно спокойный, но судя по тому, что рассказываете - антибиотик лучше пропить. Начать Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды. Параллельно промывать полос носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раза в день, при сильной заложенности - називин или виброцил. Из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт курсом. Пить побольше жидкости.