Консультация терапевта /

Низкий ферритин после родов — вопрос №2596009

Добрый день,трихолог назначил сдать ряд анализов,в том числе на ферритин и цинк. 19.06.24 родила ребенка..Во вложении результаты анализов ОАК,сывороточное железо-в норме,а ферритин низкий от 4
11 28,4 от 20.10 - 29,9. Цинк по нижней границе-11(по витамину д-эндокринолог уже назначил повышение с 2000 до 4000). Принмаю йодомарин 200 и витамин D 4000. Также периодически употребляю смесь молочную с витаминами Мама+ от Беллакт(и Юнона еще ждет). Подскажите какие препараты пить,чтобы восстановить ферритин или лучше ограничится богатыми железом продуктами и стоит ли как то повышать цинк или норма?

Возраст: 35

Хронические болезни: первичный гипотиреоз , ХАИТ с 2022 . Наследственность по мужской линии. Беременность -1, роды -1 . ( от 19.06.2024г ).кормит. В настоящее время без ЗГТ . ТТГ от 19.10.2024г .3,5 свТ4 1,09 свТ32,43 ( ИНВИТРО) без ЗГТ . ТТГ от 09.08.2024г .0,16 свТ4 1

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Низкие уровни ферритина и цинка после родов могут быть довольно распространенной проблемой, и важно правильно подойти к их коррекции.
В таких случаях полезны таб Сорбифер дурулес 2 раза в день курсом 1-3 мес.
Продукты, богатые железом:Мясо: Красное мясо (говядина, баранина), печень.Птица: Курица, индейка.Рыба: Особенно тунец и сардины.Бобовые: Чечевица, фасоль, горох.Темно-зеленые овощи: Шпинат, брокколи.Сухофрукты: Курага, изюм.Орехи и семена: Тыквенные, кунжутные.

Ваш уровень цинка на нижней границе (11) может быть также важным для здоровья, особенно для восстановления после родов.
1) Продукты, богатые цинком:Мясо: Говядина, свинина, курица.Моллюски: Устрицы (очень богатый источник цинка).Бобовые: Чечевица, нут.Орехи: Кешью, миндаль.Семена: Тыквенные и подсолнечные.
2)Цинк лучше принимать на голодный желудок (за 1 час до или через 2 часа после еды) для лучшего усвоения. Цинк глюконат: Одна таблетка содержит 15-25 мг цинка. 1 раз в день .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за отвеь,препараты совместимы с грудным вскармливанием?
Терапевт
Здравствуйте!
1) Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1раз в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

2) Недостаточность витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение месяца, далее переход на поддерживающую дозу 2000Ед (4капли) длительно. Контроль витамина Д через 2-3 месяца.

3) цинк на нижней границе нормы, рекомендую прием хелат цинка 1 табл 1 р/день
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за отвеи,препараты совместимы с грудным вскармливанием?
Терапевт
Да, все препараты разрешены на ГВ
Терапевт
Доброго времени суток Ариэль.Показатель ферритин - 4 очень низкий . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.Уровень цинка на нижней границе нормы. Рекомендую к приему цинк глюконат 25 мг 1 раз в день , 3-4 недели.При приеме витамин Д нужно учитывать последствия передозировки Витамина Д. Высокие дозировки витамина Д не рекомендую к приему.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Препараты совместтмы с грудным вскармливанием?какую дозировку витамина д вы бы порекомендовали?меня тоже смущает 4000. За сколькототменить препарат железа,чтобы через 14 дней сдать снова анализ?то есть две недели пью,день не пью и на второй день сдаю?если ферритин не растет менять препарат или обратится к врачу?
Терапевт
Добрый день Ариэль Данные препараты совместимы с ГВ. После завершения 2 месячного курса приема препаратов железа через 14 дней сдать в динамике общий анализ крови и кровь на ферритин. Если ферритин не будет увеличиваться нужно обратиться очно к терапевту с результатами анализов.Согласно новым рекомендациям 2024 г мирового эндокринологического сообщества по приему витамина Д для взрослой популяции от 18 до 74 лет не рекомендован эмпирический прием витамина Д, но подразумевается, что суточную норму эти люди получают с питанием и солнечными лучами. Пациентам от 18 до 70 лет рекомендованная суточная норма составляет 600 МЕ, для пациентов 70-74 года– 800 МЕ.