Консультация акушера /

Температура после ковида — вопрос №684199

Добрый день.

Переболела ковидом два месяца назад. С тех пор днём температура 37, к вечеру опускается до 36.5.
Хотим планировать беременность. Можно ли в таком случае? Принимаю витамины Д, цинк, селен и группы В.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия
Да, Вы можете планировать беременность.
Не совсем то, что нужно сейчас принимаете
Вот что рекомендовано для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за консультацию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алия, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да конечно Вы можете планировать беременность, если чувствуете себя хорошо
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за консультацию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такие скачки длительно наблюдаются, но не переживайте, это не планирование беременности никак не отразится. Не забывайте про прегравидарную подготовку. ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за консультацию. Беспокоюсь, что такая температура отразится на плод во время беременности. Подготовку, да почти полностью прошли.
Акушер, Гинеколог
Нет, это вариант нормы, опасна температура высокая 38,0 и выше, потому беременным особенно на малых сроках абсолютно не рекомендуется терпеть!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алия.
У вас была пневмония? Какой % поражения по КТ?
Анализ крови как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Благодарю за консультацию.
Пневмонии не было, КТ не делала. Общий анализ крови не делала после ковида.
Акушер, Гинеколог
Алина, перед планированием беременности сдайте ОАК и БАК.
И поскольку не было КТ , то обязательно нужно сделать рентген лёгких.