Температура после ковида

Добрый день. Переболела ковидом два месяца назад. С тех пор днём температура 37, к вечеру опускается до 36.5. Хотим планировать беременность. Можно ли в таком случае? Принимаю витамины Д, цинк, селен и группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия
Да, Вы можете планировать беременность.
Не совсем то, что нужно сейчас принимаете
Вот что рекомендовано для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Адэль, благодарю за консультацию.

Алия, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да конечно Вы можете планировать беременность, если чувствуете себя хорошо
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Светлана, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такие скачки длительно наблюдаются, но не переживайте, это не планирование беременности никак не отразится. Не забывайте про прегравидарную подготовку. ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Любовь, благодарю за консультацию. Беспокоюсь, что такая температура отразится на плод во время беременности. Подготовку, да почти полностью прошли.

Нет, это вариант нормы, опасна температура высокая 38,0 и выше, потому беременным особенно на малых сроках абсолютно не рекомендуется терпеть!

Принятый ответ

Здравствуйте Алия.
У вас была пневмония? Какой % поражения по КТ?
Анализ крови как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Благодарю за консультацию.
Пневмонии не было, КТ не делала. Общий анализ крови не делала после ковида.

Алина, перед планированием беременности сдайте ОАК и БАК.
И поскольку не было КТ , то обязательно нужно сделать рентген лёгких.