Высокий ферритин
Здравствуйте. У моего мужа уже несколько лет высокий ферритин( превышает норму в два раза), низкие тромбоциты. Ходил ко всем возможным врачам уже. Поверял легкие ( все хорошо с ними), печень( ставят гепатоз неалкогольный самой легкой степени, но все говорят, что он не может вызывать такое повышение ферритина), почки тоже проверял, половую систему тоже. Сдавал анализы на наследственные гемохроматозы- ничего не подтвердилось. Диеты соблюдает, все равно снижается, но не сильно. Подскажите, пожалуйста , в каком направлении мыслить, что еще нужно проверить? Заранее спасибо!
Здравствуйте, на фоне полного здоровья сдайте дополнительно ГГТП, коэффициент НТЖ, МРТ печени в режиме Т2. Это покажет на сколько выражена перегрузка железом и есть ли она .
Жировой гепатоз может менять обмен железа.