Консультация педиатра /

Кормление и туалет — вопрос №1054829

Здравствуйте. Ребенку месяц. В роддоме докармливала смесью. Какали раз в день с рождения. Приехали домой молока очень мало стало. Снова больше смесь ели Нутрилак с рождения. Я начала пить чай лактогон и таблетки апилак. Молока прибавилось немного. Но все равно докорм каждый раз 40-60 мл смеси. Ребенок перестал какать. По 3 суток. Спасают свечи с глицерином. Как наладить кормление и походы в туалет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Отсутствие стула до 5-7 дней вариант нормы, если ребенок при этом спокойный. Он капризничает? Поджимает ножки? Сколько раз в день прикладываете к груди?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, поджимает ножки и пукает сильно при этом плачет. Пукает на вторые сутки с запахом. Ждала максимум трое суток в итоге свечку использовала совсем маленький кусочек и мгновенно помогла. Прикладываю каждые 2,5-3 часа. Ночью тоже. Если сосёт и засыпает, не даю смесь. А вообще докорм тоже каждый раз. Вот сейчас прибавка в весе 830 гр

Педиатр
Прибавка в весе хорошая.В одно- два докорма можно давать Нутрилак кисломолочный. Вводите постепенно, начиная с 30 мл. Для того, чтобы увеличить лактацию рекомендую массаж груди 2-3 раза в день: начинать с локтевой впадины ( там тоже есть лимфоузлы) далее постепенно подниматься выше ( подмышечную область тоже не пропускаем) массировать до груди , саму грудь массировать круговыми движениями. Также способствует увеличению лактации Лактамил ( проверено в том числе на собственном опыте)
Клиент
Зульфия, загрузила фото калла в вопрос. Посмотрите пожалуйста, это норма? Беспокоит темный кусочек
Педиатр
Да, на фото нормальный кал. Но все же рекомендую сдать кал на копрологию
Клиент
Зульфия, еще беспокоят срыгивания после смеси. Даже если проходит час. Может вообще смесь сменить
Клиент
Зульфия, чтобы сдать капрограмму нужно покапать без свечки или свечка не влияет на результат?
Педиатр
Нужно без свечки, иначе можно получить недостоверный результат
Педиатр
Объем срыгиваний больше 3 столовых ложек за один раз?
Клиент
Зульфия, я бы сказала меньше трех столовых ложек. Но было 3 раза фонтаном мгновенно после кормления. Лежала на руках у меня и может я встала резко не знаю. Очень испугались
Педиатр
Рекомендую в ближайшее время сдать кал на копрологию и на содержание углеводов. По результатам будет видно, на какую смесь можно/ необходимо перейти. Необходимо исключить АБКМ и лактазную недостаточность. Ну и конечно, самым идеальным вариантом было бы налаживание ГВ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Я купила Лактамил. Пью по схеме, пока первый день. Скажите, на него может быть аллергия у ребенка?
Педиатр
Теоретически, на компоненты Лактимила может быть. Что то беспокоит сейчас? Высыпания появились?
Клиент
Зульфия, пока нет. Пью его только один день, сегодня начала
Педиатр
Хорошо, пока продолжайте. Отпишитесь, пожалуйста, потом нет ли реакции у малыша
Клиент
Зульфия, хорошо. Но молоко пришло, я три раза подряд кормила без смеси
Педиатр
Отлично! Это очень хорошо! Нацеливайтесь полностью убрать смесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Стул в норме на ГВ может отсутствовать до 7 суток, если ребёнка ничего не беспокоит
Если беспокоит, то при отсутствиие стула более 3 дней, можно поставить детскую глицериновую свечку или микролакс
Какая прибавка за 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прибавка 830 гр. Но у меня не совсем ГВ, а смесь даю то каждый раз, кроме того если ночью сосет и уснет
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, доброго времени суток?
Есть ли беспокойство, может срыгивания, сыпь на теле?
После 3 суток отсутствия стула какой он по консистенции: плотный или жидкий?
Оксана, это может быть как вариантом нормы -при отсутствии других жалоб, хороших прибавках в весе( минимум 600 г за первый мес)-младенческая дисхезия...
Если в рационе превалирует смесь, то стул будет более плотный и более редкий, чем при ГВ.
Это м.б. и патологией( манифестацией аллергии к белкам коровьего молока например, если стул плотный, есть срыгивания, может сыпь на теле);
Сдайте копрограмму, для понимания есть ли воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул как кашица желтая сначала, потом жидкий с пузырьками. Вовсе не плотный и на запор не похож. Сыпь на щечках была, какие-то прыщики желтовато-красные , они подсохли и почти прошли. Смесь срыгивает, молоко нет, если конечно подержать столбиком минут 20, а смесь и через час срыгивает все равно. Я не могу понять может перекармливаю или наоборот не хватает если уж не какает
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, срыгивания после каждого кормления, обильные?
Педиатр, Врач УЗД
По прибавкам на перекорм не похоже.
Клиент
Ирина, срыгивания где-то столовая ложка. Но бывало фонтаном раза три моментально после кормления смесью
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, молоко, молочные продукты, кисломолочное, говядину кушайте?
Клиент
Ирина, да, молоко коровье домашнее, йогурты, творог. Кисломолочные нет, не знаю можно ли? Говядину, курицу отварную, супы. Из фруктов яблоки только. Чернослив, компот из сухофруктов.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, учитывая, что были срыгивания и периодами довольно обильные и задержка стула есть, а вместе с тем стул местами пенится сдайте копрограмму, исключите молоко,молочные продукты, кисломолочные ( йогурт-кисломол.продукт), говядину.
Сыпь возможно была проявлением акне новорожденных, а по срыгиваниям АБКМ нельзя исключить.
Клиент
Ирина, абкм как проверить, кровь сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, в таком возрасте нет лабораторных методов, достоверно подтверждающих или исключающих этот диагноз.Результат дает диета : Вы исключаете из рациона всю молочку+говядину, докорм осуществляете смесью на основе 100%гидролизата , если в течение 2-3 нед симптомы уходят , то АБКМ имеет место быть.
Клиент
Ирина, а по поводу ГВ подскажите пожалуйста, как увеличить приход молока? Пью чай лактогон и апилак. Немного помогает. Может еще что-то попробовать,?
Педиатр, Врач УЗД
Больше отдыхать, не волноваться, пить не менее 3-3.5 литров жидкости , контрастный душ, уфо на молочные железы.