Консультация педиатра /

Стафилококк у новорожденного — вопрос №2596285

Здравствуйте,уже обращалась с этим вопросом ,малышу 3,5 недели,сильно мучает животик ,был сдан кал на упф,обнаружена клибсиелла 10в7 ,31.10 врач назначила линекс,так же 31.10 был пересдан кал ,анализ повторный пришел 05.11,так же выявлена клибсиелла 10в7 и еще епидермальный стафилококк 10в7.Помогите пожалуйста ,как быть?Сильно ли это опасно для состояния ребенка ?линекс принимаем 6-й день.У малыша диагноз при рождении:агенезия левой почки,моча от 31.10-в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Клебсиелла, стафилококк есть в норме в жкт, можно сдавать каждый день анализы и постоянно будут разные результаты,

Так как кал на упф / кал на дисбактериоз не является информативным и никогда не требует лечения, не отражает реальное состояние микрофлоры жкт малыша.

Так что это не опасно!

Какая частота и консистенция стула?

Малыша беспокоят газики?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до линекса стул был каждодневный ,сейчас самостоятельно не ходит в туалет,несколько раз использовала трубочку ,но врач линекс не отменяет ,стул желто-горчичного цвета,как жидкое пюре с примесями слизи,сильного запаха нет,немного кисловатый .
Газики мучают,даю лактозар(так же назначили) и эспумизан бэби .После линекса ,стало немного лучше

Клиент
Алина Александровна, плюс два дня его сильно сыпит красноватой мелкой сыпью по лицу и груди,если нужно могу фото приложить
Педиатр
Приложите, пожалуйста, фото, скорее всего, это акне новорожденных.

На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила .Полностью на гв,диету соблюдаю максимальную ,молочки никакой вообще ,ем каши ,отварное мясо,компоты ,чай ,яблоки печеные,овощи печеные
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Малыш только учится самостоятельно тужится.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, ежедневно и регулярно.

Если стул будет становиться гуще, линекс убрать, он не имеет доказанной эффективности,

Из пробиотиков лучше использовать биогаю / ралалайф / примадофилус реутери / пробиэль беби / биоамикус.

Вам диета не показана, питаетесь полноценно и разнообразно.
Клиент
Алина Александровна, поняла ,спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

Данные микроорганизмы спокойно могут существовать в организме человека, лечить их не нужно.

Копрограмму сдавали? Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, копрограмму сдали-ждем,сам он перестал ходить в туалет,после назначения линекса (но нам не отменяют его),использовала газоотводную трубочку,чтобы сходил ,стул желто-горчичного цвета,по консистенции как жидкое пюре с примесями слизи,запаха в стуле ярко выраженного нет,немного кисловатый
Педиатр
По описанию стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Линекс может крепить стул.

Нужно глянуть копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. По описанию у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели.
Сейчас у малыша период коликов и младенческой дисхезии. Возможно, что данные беспокойства связаны с этим. Как какает ребенок? На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, после назначения линекса перестал сам какать, использовала трубочку , кал желто-горчичного цвета ,как жидкое пюре по консистенции со слизью ,без ярко выраженного запаха,есть немного кисловатый .Полностью на гв ,я диеты придерживаюсь полностью ,молочка и кисломолочка исключены полностью и в остальном все варено-пареное ,каши,супы
Педиатр
Попробуйте отменить линекс. Вместо него можно начать прием БиоГаи/максилак беби/релалайф беби.
По описанию консистенция и цвет в прелелах нормы.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что ребенок чувствует себя хорошо и животик мягкий. Это связано с тем, что грудное молоко очень хорошо усваивается.
Диеты стоит придерживаться только когда у малыша прожилки крови в кале при АБКМ. Сейчас вы можете кушать все продукты!)
Педиатр
По фото вероятнее всего у малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста ,я до линекса давала Боигаю ,врач сказала ,что линекс сильнее и при том,что обнаружено необходимо его ,безопасно отменить и снова давать Биогаю ?
Педиатр
Да, конечно безопасно. То что у вас обнаружено в дисбактериозе является нормальной микрофлорой кишечника!) Не нужно лечить то что не лечится!)
БиоГая содержит Lactobacillus reuteri и есть исследования, которые доказали, что данный препарат очень эффективен в период коликов.
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла ,спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте.
Эпидермальный стафилококк - это условный патоген, который вообще живет на коже, поэтому скорее попал вообще в кал с поверхности кожи, если собирали, например, с пеленки или подгузника, а клебсиелла - условный патоген кишечника, который также не требует лечения. Поэтому исходя из результатов анализа ничего опасного нет, терапии это не требует.
Как мучает малыша животик? После еды/ во время? Вы на ГВ/ ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, может начать поджимать ножки во время еды и после сильно плачет/кричик поджимает ножки ,полностью на гв ,перед кормлением даю эспумизан бэби и лактозар(треть ампулы)
Педиатр
А в тот момент, когда сильно кричит, поджимает ножки, то потом пукает или может какает во время кормления? По вечерам/ ночью эти приступы усиливаются?
Клиент
Елена Олеговна, поджимает ножки, может попукать,иногда просто без этого кричит/ножки поджимает,во сне,всхлипывает ,как тужится ,потом пукает и плакать начинает ,к ночи обычно усиливается это все
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не является информативным. Полученные результаты не являются результатами, требующими лечения. Что беспокоит ребенка сейчас?