Консультация гинеколога /

Большая миома — вопрос №2596504

Здравствуйте, маме 53 года, имеется множественная миома матки ( уже лет 15) изначально по ее словам матка была увеличена на 7 недель, нерегулярно, но старалась хоть раз в год следить за миомой, много лет она была +\- в одном состоянии.(в ковидное время два года узи не делалось) В прошлом году делая узи нас ошарашили, что миома очень выросла самый большой узел описан как ( субсерозно расположенное гипоэхогенное образование 101*65 мм, неоднородной эхо-структуры на широком основании. Направили на оперативное удаление. Мы решили услышать второе мнение, сделали узи в другой клинике, там этот же узел описывают как ( в области дна матки слева субсерозный узел 42 мм. ( сказали наблюдать). А в этом году ( этот же узист) , направляет на операцию, в связи с ростом опухоли ( матка увеличена до 12 недель- с узлом), узел уже размером до 81 мм.
Почему такая динамика, очень переживаю(((
Вопрос об удалении уже не стоит будем удалять матку !

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, рост большой, но не критично. Удалять, конечно, нужно. Но, возможно, была погрешность при первом измерении и поэтому сейчас такой большой рост.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, возможны ли такие разные значения на узи , как погрешность? Или где -то ошибка?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, возможно, когда в прошлый раз поменяли 42 мм узел был больше
Клиент
Юлия Олеговна, Алина Алексеевна, еще вопрос как долго может устанавливаться менопауза, по ее словам , у нее был период приливов, месячные ходили через месяц, но затем менструация как бы снова стала более менее регулярной и чувство приливов пропали, может ли это быть с данной миомой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пременопауза, которая характеризуется обычно такими симптомами длится в среднем около 2 лет
Гинеколог
Добрый день. Возможно колебание размеров миомы на УЗИ. При увеличение миомы матки до 12 нед, показано оперативное вмешательство, так как есть риск перекрута ножки узла, сдавливание соседних органов, болевой симптом
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, смущает именно такой странный рост, то особо не росла , а тут на тебе начала быстро идти в рост, хоть узел и давнишний уже . Возможно ли, что ошибка была на втором узи?
Гинеколог
Миома матки реагирует на гормональный фон, возможно это повлияло. Так же возможно была погрешность на предыдущем УЗИ, это возможно если узел тяжело визуализировать.
Клиент
Алина Алексеевна, маме 53, 54-й , менопауза никак не установится, сбои между менструациями есть, тоесть как я понимаю период пременструации , может ли этот период дать такой рост? Ведь раньше было более менее стабильно, этой миоме много лет, не говорит ли это о чем то плохом((?
Гинеколог
Миома очень редко может малигнизировать(0,5%). Колебание цикла в менопаузальном переходе вероятнее всего послужило причиной быстрого роста.
Клиент
Алина Алексеевна, еще вопрос как долго может устанавливаться менопауза, по ее словам , у нее был период приливов, месячные ходили через месяц, но затем менструация как бы снова стала более менее регулярной и чувство приливов пропали, может ли это быть с данной миомой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ во всех случаях делали и через живот и вагинально?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таких размерах миомы обязательно нужно смотреть комплексно. Только тогда будет достоверный результат
Клиент
Вера Михайловна, могла ли быть ошибка в измерениях? Комплексно это как?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если только вагинально, то конечно могла быть. Датчики и аппараты разные. Опят врачей разный.
Комплексно - это когда смотрят сначала через живот, потом вагинально