Консультация невролога /

Онемела правая часть — вопрос №2596712

В обед внезапно чуть выше виска слева спазм сильный был прямо сильный и не отходящии. Выпила две таблетки Цитрамон лакт отошло. К вечеру онемела правая часть ну я опиралась на правую часть недолго с телефоном лежала. Онемение как от лидокаина лицо ухо шея рука. Полежала через минуты три отошло. С чем это связано. Давление обычное 110/70 . небольшой варикоз правой ноги есть углубленно не исследовалась. Кормлю грудью

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз гемморой третья стадия

Невролог
Здравствуйте! Спазм в виске - это вероятнее головная боль напряжения. Приступы могут провоцироваться усталостью, нервным перенапряжением, стрессом, тревогой.
Онемение в лице на фоне длительного сдавления - это не патология, а обычная реакция нервов. Всегда проходит самостоятельно. Если есть повышенная тревога, симптомы могут хронизироваться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня первый раз такое онемение не как зуд как обычно а как при уколе у стоматолога и сейчас тоже на 90% прошло

Невролог
Есть повышенная тревожность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас чуть. Иногда бывают как панические атаки чувство депрессии но я не аксентирую с детьми некогда унывать
Невролог
По описанию патологии нет. Можно только исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и витамина В12.
По тревоге можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат опросника
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и ухудшает восприятие чувствительности кожи. Также тревожное расстройство может проявляться: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение может быть от сдавления мягких тканей и соответственно проходящих нервов.
А головная боль тоже допустима, так может проявляться обычная головная боль напряженного типа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, онемение было постепенное как наплыв не все сразу быстрый постепенный наплыв очередность не помню
Невролог, Рентгенолог
В течение какого времени?
Клиент
Марина Алексеевна, панические атаки лет десять уже. Забыла сказать у меня месячные идут
Невролог, Рентгенолог
А анализы когда последний раз сдавали?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила результаты опросника
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении