Консультация невролога /

Апатия, головокружения — вопрос №2596762

Последние дни апатия, тревожность, грусть какая-то. Боли в спине(на рентген снимке норма), есть иногда головокружение. Психиатр сказал, что нужно принимать антидепрессанты, но я не могу их сейчас начать принимать, так как их приём должен быть не менее полугода, а мы планируем беременность. Подскажите что можно попринимать без вреда для ЖКТ или может уколы. Ранее несколько раз назначали разные препараты уколов группы b, мексидол в уколах. И то и другое переношу ОЧЕНЬ плохо(какая-то перевозбужденность появляется, плохой сон, прерывистый с кошмарами). Подскажите лечение без этих препаратов

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, на данный момент лечу желудок

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хорошим вариантом и альтернативой лечению медикаментозному может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, занимаются ей психологи и психотерапевты.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Препараты эффективные от тревожности только антидепрессанты.
Группа СИОЗС допустима при беременности и в период грудного вскармливания по необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним как раз и скрывается тревожное расстройство или депрессия. Ноотропы их не лечат. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Лечение - это либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Сложность только найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, я не чувствую именно депрессию. Тревожность это с детства впринципе, я бы сказала, что не тревожность, а просто близко принимаю к сердцу, например, я очень люблю животных и если увижу раздавленную кошку на дороге, то сразу трясёт и слезы и думаю об этом несколько дней. Я считаю, что это НЕ депрессия, просто я такой человек. Сейчас видимо из-за погоды такое состояние, поэтому думала, может возможно лечение без антидепрессанты?
Невролог
Без антидепрессантов только КПТ. Она эффективна как при заболеваниях,так и просто при повышенной тревоге. Либо есть симптоматические препараты, например, атаракс по 1/2т ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс это тоже рецептурный препарат, как и антидепрессанты?
Невролог
Да, но его пациенты обычно находят без рецепта, зависит от аптеки
Невролог
Здравствуйте
Мексидол недоказанный препарат, эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Лечение тревожно -депрессивного расстройства можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мексидол не обладает доказанной эффективностью
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Пот недостаточном эффекте
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Ваши жалобы не обязательно связаны с чисто тревожным расстройством. Проверяли ли вы уровень гемоглобина, функцию щитовидной железы, как с артериальным давлением? Все ли в порядке. По поводу тревожности- да, это самая очевидная причина ваших жалоб.Тревожность - бич нашего времени, по сути у большинства населения она в той или иной степени выражена. В выраженных дезадаптирующих случаях конечно назначаются препараты из группы антидепрессантов и транквилизаторов.Но, во первых Вы планируете беременность, а во вторых такие вещи назначаются только после очного приема.На мой взгляд вполне можно попробовать короткий курс легких транквилизаторов типа адаптола на 2-3 недели для снижения уровня тревожности. Но это я только к примеру - такие препараты выписываются очно по рецепту. На мой взгляд можно пойти более щадящим путем. Я согласна с тем доктором, кто рекомендовал Вам мексидол, это хороший мягкий препарат, несомненно полезный для нервной системы. К вопросу о "недоказанности", так у нас большинство препаратов не располагают надежной доказательной базой.Можно попробовать такую схему: мексидол в виде внутримышечных иньекций5 мл - 10 в/в или 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев
Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов с хронической ишемией мозга, обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению астении, снижению уровню тревоги. Если был от препарата дискомфорт можно сочетать с мелатонином 3 мг на ночь и пантогамом-актив 300 мг 2 таблетки утром, 1 таблетка в обед 1 месяц. Вполне рабочая схема, а в вашем случае, что не мало важно, не токсичная.
Клиент
Елена Владимировна, поняла Вас попробую такую схему. А подскажите ещё, пожалуйста, что можно проколоть или попить от боли в спине, кроме витаминов группы(они мне не помогают). Поясничный и шейный отделы в основном, в шейном искривление из-за травмы в подростковом возрасте, в пояснице на снимке норма, но именно поясница очень сильно болит при НЕ сильной физической активности. Сдала анализ на витамин b12 повышен,выйдет ли избыток самостоятельно или это повышение не страшно? Приложила файл анализа
Невролог
Проколите артоксан, действующее вещество теноксикам, препарат малотоксичен и очень эффективен. 3-6 дней. Обычно хорошо помогает. Анализ не критичен, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, поняла Вас. А я могу параллельно колоть и Мексидол, и Артоксан в разные ягодицы или между ними требуется перерыв?
Невролог
Да, они никак не взаимодействуют