Консультация хирурга /

Боль в месте укола от столбняка — вопрос №292903

Добрый день! Три месяца назад проткнул ногу гвоздем, в травмпункте сделали укол от столбняка, пошла реакция, укололи только два вместо четырех. Кололи в плечо и под лопатку. В плече краснота и шишка прошла быстро, а под лопаткой долго не проходила, была красная, делал компрессы из водки и аспирина, мазал троксивазином, спустя две недели когда ехал за рулем она лопнула, дома выдавили - был гной, вроде бы весь, обработали перекисью, присыпали банеоцином. Затем это место было посиневшее, как синяк, спустя три месяца просто темнее кожи, опухоли нет, не беспокоило. Но! поработал неделю на даче лопатой, стала немного боль от места укола отдавать в лопатку, могу определить его по боли, хоть и не вижу, отдает вроде как в мышцу, при надавливании на место укола боль тоже есть, несильная, но немного иная, чем в то же место с противоположной стороны. Возможно во время укола была травмирована мышца и теперь дает о себе знать? Сертификат прививок прилагаю, сказали вроде на год, а чтобы на пять лет, нужно осенью повторить, но как то не хочется. Фото сразу после укола и сейчас (спустя 3 мес)

Офтальмолог
Здравствуйте! Прививка выполнялась подкожно, поэтому повреждение мышцы или нерва исключено. Такие ощущения может давать гематома на месте укола. Естественно давно бы уже ее не было, если бы не нагноение в месте инъекции. Поэтому на данный момент поводов для тревоги нет. Наблюдайте.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Повреждение мышц при помощи инъекции исключено. Но скорее всео была нарушена техника введения препарата и произошло нагноение, возможно гной не весь был эвакуирован, и часть восполительного компонента осталось в мягких тканях. Необходимо сделать узи мягких тканей для исключение абсцесса.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего серьезного не видно.
Но для самоуспокоения пройдите УЗИ мягких тканей для исключения образования (инфильтрат, абсцесс, гематома).
Если все в норме, то и делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Гной вышел два месяца назад, это потемнение типа как шрам? будет проходить долго по времени?
Хирург
Да, это реакция кожи в виде потемнения на длительный воспалительный процесс. Возможно была гематома, нагноившаяся и произошла имбибиция тканей кровью. Поэтому темные пятна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте троксевазин использовали?
Клиент
Елена, да, мазал до того как вышел гной. после нет
Хирург
Здравствуйте, визуально сложно сказать . Нужен очный осмотр хирурга и если возникнут сомнения то УЗИ мягких тканей - 1 минутуа работы. Если сильно беспокоит , болит и в целом причиняет дискомофрт можно удалить этот инфильтрат (если это инфильрат) и забыть об этой проблеме. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
Доктора Ваши были правы во всём тогда и правы сейчас !
Тогда Вам назначили полный курс экстренной иммунизации : сразу 2 препарата ( ПСС и АС ) потому, что перед тем Вы не были привиты более 10 лет ! То что ПСС Вы не перенесли и она до конца введена не была , ничего страшного нет , т. к. сейчас Вам будут вводить не ПСС(не противостолбнячную сыворотку ) , а АС или АДС- М ! Тогда, после введения АС у Вас сформировался инфильтрат , который формируется после АС у многих , это не страшно ,это не аллергическая реакция , но то ,что имел место гной , это случается редко ! Скорее всего туда как - то попала инфекция !
Если Вы сейчас не сделаете завершающую инъекцию
( АС или АДС- М ), то у Вас не будет полноценного иммунитета и если случится так ,что получите мелкую какую - то травму, раз работаете в огороде, то всё равно сделать эту инъекцию придётся ! А если сделаете , то в течение ближайших 5 лет какую бы травму Вы не получили ничего против столбняка делать не нужно будет !
Бояться того, что повторится прошлогодний инфильтрат не нужно , т. к. имеется компромиссный вариант : сделать не АС , а АДС - М , т. к. он адсорбированный и инфильтратов не формирует как АС !
Если я Вас правильно понял, то Вы написали свой вопрос не столько для того ,чтобы помочь Вам избавиться от последствий той инъекции (они сейчас у Вас незначительны), сколько для того , чтобы получить рекомендацию , - сделать или нет завершающую инъекцию !
Сделать ! Только не АС , а АДС-М ! Никакой реакции и инфильтратов не будет !
Удачи Вам !