Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка — вопрос №2596775

Добрый день! У ребенка частые запоры. Банальные трещины. Лечим сейчас. Как только плотный стул, так кровит трещина. Сдали копрограмма. При этом принимали накануне форлакс и ставили свечку глицериновую,но она не успела раствориться и тут же вышла. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Немного крови от трещины на кале было. Ребёнку 1 г. 10 мес.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запоры возникают в первую очередь от недостаточного питьевого режима, препарат Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Также тугой стул может быть по причине нарушения оттока желчи, особенно если имеет деформация желчевыводящих путей. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Каждое утро рекомендую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной – есть воротники надувные для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воды пьёт ооочень много. Иногда даже ограничиваю. Кефир перед сном пьёт. Фруктов много ест. А с копрограммой что, подскажите, пожалуйста. Насколько все страшно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте. Можно на 2-3недели принимать препарат Фламин детский, это мягкий стимулятор выделения желчи, а желчь хорошее слабительное и лучший антисептик для кишечника.
Педиатр
Здравствуйте.
Да,по Копрограмме есть кровь, от анальнальной трещины. . Лейкоциты в пределах нормы. Воспаления нет.

Форлакс принимается методом подбора дозировки, начинаете с 1/2 пакетика и выходите на поддерживающую дозу. Увеличивая по 1/2 пакетику.

Рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В питании употребляйте больше клетчатки овощей и фруктов.
Кисломолочные продукты на ночь.
Анус увлажняйте бепантен мазью или эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без острых воспалительных изменений
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Форлакс можно принимать длительно, курс от 3 месяцев .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый день, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена . По анализу кала - признаки ферментативной недостаточности, также слабовато работает желчный пузырь, дефицит витамина Д, магния. Питьевой режим теплая вода 40-45*С за 30 минут до еды и через 30 минут после и в течение дня небольшими глотками каждые 15-20 минут. В питании больше клетчатки, принцип здоровой тарелки. Пока желательно исключить из питания молоко, а кисломолочные продукты можно, только не перед сном; также ограничить сладкое; стараться соблюдать режим дня и питания; активные физические нагрузки в течение дня. Можно принимать ферменты- креон/пангрол во время еды 2 недели, пробиотики в течение 1-3 месяца, витамин Д3, омега-3, магний , витамины группы В, препарат йода ( все препараты отдельными компонентами, а не комплекс витаминов). Желательно также сдать анализ крови - общий белок, эозинофильный катионный белок( его повышение может говорить о паразитарной инфекции),ферритин, трансферрин, ожсс, витамин В9 и В12, Д(25-он), паратгормон.