Консультация проктолога /

Копрограмма — вопрос №2248517

Здравствуйте, была у врача проктолога с жалобами на слизь.
Заметила так же на днях прожилки крови в слизи .

По осмотру :
1. Геморой 1 степени
2. Три попиломки в анальном канале размером приблизительно 0.2

Назначили сдать анализы :
- коппограмму
- клиника крови
- посев на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам .

Анализы пришли все , кроме последнего . Прикреплю .
Подскажите , на фоне чего такой высокий титр эритроцитов в копрограмме ?
При какой болезни это может быть ?

Следующий прием только через 10 дней .

У меня так же дискинезия желчевыводящих путей

Возраст: 28

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей Синдром жильбера

Хирург
Здравствуйте, Яна.
Слизь или кровь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника.
По результатам копрограммы изменения более вероятно воспалительного характера, об этом свидетельствуют наличие лейкоцитов и эритроцитов.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния :кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, как я понимаю эритроциты показывают кровотечение … подскажите на сколько это опасно ?
В моем количестве по копрограмме
С сегодняшнего дня буду вводить свечи постеризан… ничего что попаду к доктору только через 10 дней ?

Хирург
Яна, в Вашем случае, эритроциты более вероятно показатель воспаления слизистой толстого кишечника. Клинически Вы описываете воспалительный процесс в толстом кишечнике. На фоне воспаления слизистая становится отечная, гиперемированная, легко ранимая, поэтому может слабо кровочить, т. О мы видим прожилки крови в кале, вперемежку с ним. Когда кровотечение из образования, например полип, или кровит геморрой или трещина, кровь будет более обильно, не прожилками, а сгустками, полосками на поверхности и в структуре кале, капли крови во время и после дефекации.
Безусловно, эритроциты в кале, это симптом, требующий уточнения, а именно дообследования, то о чём пишу выше
Хирург
Здравствуйте, Яна! Указанные симптомы могут быть признаком воспалительного заболевания кишечника, дисбиоза микрофлоры, паразитоза. Вам необходимо дополнительно сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп с интервалом 2-3 дня, выполнить УЗИ брюшной полости, если никогда ранее не выполняли- Фгдс. С результатами обратиться очно к гастроэнтерологу для решения вопроса о фиброколоноскопии, это позволит уточнить диагноз.
Берегите себя!