Копрограмма

Ребенку 10,5 месяцев. 1 января забрели всей семьей ротовирусом. Легли с ребенком в инфекционную. Там сразу взяли анализы. Прикреплю фото анализов, которые брали там при болезни. И вот вчера я сдала кал для самой себя, копрограмму еще раз. Педиатр сказала идите к гастро. Пища плохо переваривается. На сколько по анализам это страшно ??больше интересует анализ с хеликса новый

Принятый ответ

Здравствуйте.
В копрограмме действительно есть признаки ферментной недостаточности, но динамика анализов однозначно положительная. Как сейчас со стулом, аппетитом у ребенка?

В туалет ходит нормально, как взрослый, ест нормально. А почему пища не переваривается ? Что это значит

Он и до этого в туалет ходил нормально. Кал не знаю, как объяснить. Он покакает в памперс и садится и кал становится лепешкой

Это означает, что на фоне кишечной инфекции развилась недостаточность ферментов. Это связано с воспалительным процессом в ЖКТ и как правило временно. Учитывая, что стул нормальный, других жалоб нет, анализы приходят в норму, я бы не назначала препараты.

А в питании, что-то нужно менять ?

Если вы даете жирное (например, свинину) или жаренное - лучше убрать. А так нет, коррекции питания не нужно.