Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы ребенка 7мес 3 недели — вопрос №1904606

Добрый день!
Помогите расшифровать копрограмму ребенка 7 мес 3 недели. На ИВ, смесь Нан тройной комфорт (частичный гидролизат, загуститель крахмал)
Перед сдачей анализа 3 суток не давала прикорм, за день до анализа немного помусолил банан)
Беспокоит всегда повышенное газообразование, стул темнозеленый со слизью и комочками, стул то жидкий, то плотный, много отрыжек воздухом (возможно глотает его много) все это еще до прикорма и фактически с рождения. Также постоянные высыпания на теле в виде сухих бляшек красных (на ножках под коленками, на бедрах, на попе, на плечах ближе к локтям, на одной щеке ближе к уху) высыпания проходят только при использовании адвантана, как только перестаю мазать - вылезают в тех же местах плюс постоянно образовываются новые. (Высыпания также начали появляться до прикорма, в 2 месяца щеки и уши покрылись коркой сухой красной, были на обычной смеси не частичный гидролиз, обсыпало так дважды, в 3,5 месяца ушли на частичный гидродиз и стало сыпать по телу)
Прикорм введен - каши (гречневая, рисовая, кукурузная безмолочные, готовлю на смеси), овощи (кабачок, брокколи, цв капуста, тыква, морковь, картофель), фрукты (яблоко, груша, абрикос, персик, банан, киви), начали вводить творожок детский.
Результаты копрограммы прикрепляю. Нужно ли сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Пока не прикрепилась
Высыпания тоже прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализ, фото высыпаний чуть позже свежие прикреплю, есть старые при использовании адвантана несколько дней

Клиент
Дарья Игоревна, фото высыпаний прикрепила, такие же на ягодицах, на руках и на щеке одно пятно ближе к уху
Педиатр
Адвантант гормональный , конечно от него будет улучшение . А при длительном использовании начинается синдром «отмены» и становиться хуже.
То, что вы описали это проявление атопии кожи, и в таком случае кожу нужно на постоянной основе увлажнять по несколько раз в день, ежедневно.
Копрограмма полностью соответствует возрасту ребёнка, его ферментативной системе (она еще незрелая). Ничего критичного нет, воспаления в том числе.
Клиент
Дарья Игоревна, увлажняем постоянно, но все равно вылезают новые бляшки
Педиатр
Увлажнять нужно всегда, не прекращая и не один раз в день . После душа/ванны обязательно. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, элидел будет эффективен при таких высыпаниях?
Педиатр
Да, но лучше купить Липобейз он в этом плане более эффективный .
Клиент
Дарья Игоревна, им и пользуемся постоянно) но продолжает сыпать
Педиатр
В таком случае попробуйте Элидел, ля рош(липикар).
Но гормональными кремами точно нужно заканчивать пользоваться.
Клиент
Дарья Игоревна, да адвантаном я уже давно не мажу, потому что толк от него только временный, а потом все равно вылезают новые высыпания
Спасибо! Попробуем элидел
Педиатр
На здоровье!
Главное системность !
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, увлажняем на постоянной основе, но вылезает еще больше таких высыпаний
Педиатр
Исключите из прикорма абрикос, киви и на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, высыпания начались задолго до прикорма, именно такие с 4х мес, абрикос и киви ввели не так давно, не едим их на постоянной основе
Попробуем убрать, конечно, но думаю все таки не в них дело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по копрограмме вариант возрастной нормы. Гормональную мазь на постоянной основе не рекомендую. Атопический дерматит, реакция может быть на: порошок для стирки белья, сухой воздух, на жесткую хлорированную воду, на вытирание полотенцем. Рекомендую эмоленты Липобейз, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. Ребёнка допаивать водой и детским чаем по возрасту.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!