Гиперплазия эндометрия
Добрый вечер. Мне 38 лет, одни самостоятельные роды, один аборт, месячные были всегда обильные, со сгустками, длятся 6 дней, первые дни болезненные, МЦ 26-28 дней. Много лет ставят диагноз эндометриоз, врачи советовали попробовать попить Клайру, два раза пыталась и бросала, пропив 1,5-2 пачки(последний раз год назад пробовала) Последние нормальные месячные прошли с 6 по 11 октября(обильные), после было всё чисто, и вот 28 октября у меня на 4 дня раньше появились кровавые выделения единоразово первый день, я решила что это месячные пришли раньше и срока и решила заново попробовать пропить Клайру 3 месяца как советовал врач, дабы посмотреть ее действие. По итогу сегодня 9 день( и Клайру пью 9 день) , а как таковых месячных не было , идет только коричнево-грязная мазня. Низ живота как будто надутый, напряженный(такое состояние у меня обычно когда самый пик месячных был). Пошла ко врачу, врач сказала, что это не месячные, якобы сбой какой- то гормональный, по УЗИ Эндометрий 10 мм, в заключении написала гиперплазия эндометрия,сказала Клайру не бросать , пропить 3 месяца и прийти к ней(далее советует ставить Мирену) сейчас ещё плюсом к Клайре назначила Транексам 500 мг 1 т *3 р в день. Приложу фото узи от апреля месяца, и сегодняшнего свежего. Не могу понять почему в этом месяце у меня не пришли месячные обильные как я и привыкла.?Почитала про гиперплазию, что про ней нужно выскабливание, переживаю не мой ли это случай? Верная ли тактика врача? Заранее спасибо всемоткликнувшимся..
Здравствуйте. Только по одному УЗИ такой диагноз не ставится, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено и контроль УЗИ Через 3 месяца
Здравствуйте то есть это пока не очень страшно такая толщина эндометрия? И куда могли деться мои стандартные обильные месячные, ведь Клайру только начала пить?
Почему этот эндометрий в 10 мм не отошел в этот цикл? Простите если пишу, глупости, очень переживаю.
И ещё, ваше мнение по поводу Транексама?
Принятый ответ
Такая толщина не страшна, раз вы начали приём кок, то менструация может менять свой характер, транексам принимать не обязательно, только если выделения длительные или обильные
Большое вам спасибо.
Здравствуйте! Вероятная всего такая менструация на фоне приема КоК , продолжайте прием и повторите узи через пару циклов .
Здравствуйте, а куда могли деться мои стандартные обильные месячные, я ведь только пропила 8 таблеток? И толщина эндометрия сейчас в 10 мм это пока не страшно?
И почему этот эндометрий не отошел в этот цикл? Простите, очень волнуюсь.
На фоне приема кок происходит трансформация эндометрия , поэтому скорее всего такая менструация и была ,нужно посмотреть узи через папу циклов , когда организм адаптируется к препарату. В этом нет ничего страшного , не переживайте
Большое спасибо, скажите пожалуйста ваше мнение по поводу транексама мне нужно пропить его?
Если выделения необильные сейчас , то можете не принимать его
Большое вам спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада была помочь ?
Здравствуйте. Идет привыкание организма к Клайре, первые 3 мес может быть мазня и это нормально. На данный момент УЗИ не информативно, пропейте 3 мес Клайру и повторите узи омт на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, спасибо за отклик, подскажите пожалуйста вот Клайру выпила только 8 таблеток, и они что, уже смогли повлиять на характер месячных, т.е. вместо обильных стала мазня грязная? Я просто думала если эндометрий нарос, то он должен был по любому отделиться, а он по факту как бы сидит на месте, ещё и толщиной в 10 мм. Простите если пишу глупости, волнуюсь.
Принятый ответ
Принимая Клайру , эстрогенный компонент ‘сдержал’ ваши привычные обильные месячные , и поэтому они идут понемногу как мазня. Но со временем это все должно пройти.
Большое вам спасибо.