Консультация педиатра /

Расшифровка анализов , лечение — вопрос №2596884

Добрый вечер! Ребёнок болеет с начало октября. За октябрь были в саду 3 дня. Два из них нас выводили из группы. Ребёнок заболел в начале октября. Врач сказал что вирусная инфекция . Лечили . На сл.приеме услышали хрипы , диагноз - обструктивный бронхит. Кашель немного уменьшался. На полностью не проходил. Списали. Сказали остаточные явления. Через два дня нас вывели из сада с сильным кашлем. Сделали рентген - всё чисто. Кашель был оч и оч сильный , особенно ночью , каждые две/три минуты. Ребенку было трудно дышать . Рвало. Спали ( если можно так сказать) сидя. Врач сказал что похоже ребенок подцепил вновь вирус. Сказал что если не пройдёт сдать оак, с реактивный белок и микоплазму и хламидии. Мы сдали, но я самостоятельно еще решила сдать еще и на коклюш, так как сама видела симптомы. Лечение было ингаляции с беродуалом ( при бронхите ) , обильное питье, влажный воздух. Насморк и сопли были, капали СНУП. Сейчас беспокоит то, что ребенок не может до конца прокашлятся . Кашель уже редкий , спит нормально . Аппетит есть. Но если кашляет , то чувство что не может ничего откашлять…((( подскажите дальнейшее лечение

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови - моноциты повышены и в абсолютных и в относительных значениях это указывает на вирусную этиологию. СРБ не повышен - это маркер воспаления. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостаточного питьевого режима. Обнаружен паракоклюш - это и есть причина кашля. ребёнку рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Грудной сбор №4 в возрастной дозировке на 7-10 дней. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод капли. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рвота от перевозбуждения дыхательного центра. Кашель может провоцировать рвоту, как и наоборот. Кашлевой и рвотный центр находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! Правильно понимаю что ребенок антибиотики не нужны ? Долго ли он заразен ? И могли ли это обнаружить ранее ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня прием антибиотиков не показан, заразен до 2 недель. Сейчас можно на 3-4 дня прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Есть признаки гемоконцентрации, увеличены тромбоциты.
Нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Обнаружены антитела к паракоклюшу, значит ребёнок сейчас переносит данную инфекцию.

Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое.
Промывание носика солевыми растворами на ночь
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22С.
Можно делать ингаляции с физ раствором 3 мл 2 раза в день.
Вибрационный массаж по спинке,2 раза в день после ингаляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции, воспаления нет
Так же обнаружен паракоклюш, соответственно от него и идёт кашель.
Антибиотики не показаны, лечение только симптоматически: проветривание, увлажнение помещений, обильное питьё, туалет носа. Можно делать ингаляции с физ. раствором 2 раза в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию. Обнаружены антитела к паракоклюшу. Лечение симптоматическое. Чаще поите ребенка из расчета 40мл/кг в сутки. Также рекомендованы прогулки на свежем воздухе. Проветривание помещения, где находится ребенок.