Микоплазма и паракоклюш

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок месяц кашляет. Назначили анализ на микоплазму пневмонию, подтвердился результат. Начали лечение антибиотиками- 4 дня пили клацид, поднялась 38 температура. Поменяли на азитромицин. Температура продолжала держаться. Добавили уколы цефотаксим. И коделак нео. Кашель из сухого стал глубоким, с Вязкой слизью. Ночью просто было невозможно спать. Сдали кровь и анализ на коклюш и паракоклюш. Паракоклюш положителен. Температура спала. Азитромицин отменили. Уколы оставили.Подскажите, как такое может быть, 2 инфекции одновременно? И правильное ли лечение?

Нет
9 лет

Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос педиатрам

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас подтверждена только микоплазма

Для паракоклюша однократное определение этого анализа не информативно, нужно переслать анализ через 10-14 дней, если будет нарастание в 4 и более раз, то диагноз подтвержден

Антибиотик вы в любом случае пропили верный, он активен в отношении этих 2х инфекций

Можно добавить инголяции с пульмиклртом и беродуалом на 10 дней