Микоплазма и паракоклюш
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок месяц кашляет. Назначили анализ на микоплазму пневмонию, подтвердился результат. Начали лечение антибиотиками- 4 дня пили клацид, поднялась 38 температура. Поменяли на азитромицин. Температура продолжала держаться. Добавили уколы цефотаксим. И коделак нео. Кашель из сухого стал глубоким, с Вязкой слизью. Ночью просто было невозможно спать. Сдали кровь и анализ на коклюш и паракоклюш. Паракоклюш положителен. Температура спала. Азитромицин отменили. Уколы оставили.Подскажите, как такое может быть, 2 инфекции одновременно? И правильное ли лечение?
Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос педиатрам
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас подтверждена только микоплазма
Для паракоклюша однократное определение этого анализа не информативно, нужно переслать анализ через 10-14 дней, если будет нарастание в 4 и более раз, то диагноз подтвержден
Антибиотик вы в любом случае пропили верный, он активен в отношении этих 2х инфекций
Можно добавить инголяции с пульмиклртом и беродуалом на 10 дней