Карантин по коклюшу в садике

Добрый день! Подскажите, в садике объявили карантин по коклюшу. Дочка подкашливает вечером, два раза была легкая рвота за последнюю неделю после кашля. Вечером кашель легкий, но долго не останавливается. Подскажите, какие анализы на коклюш сдать? И к какому врачу идти. Какое может быть лечение и профилактика?

нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Обратитесь к врачу инфекционисту. Нужно сдать мазок из зева ПЦР, кровь на IgA,IgM,IgG к коклюшу, ОАК. Лечение антибиотиком и по симптомам при подтверждении коклюша

Принятый ответ

Здравствуйте! кашляющие контактные сдают мазок пцр однократно или двукратно бакпосев по СанПиНу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственным эффективным способом профилактики этой инфекции является вакцинация. Она проводится планово, не экстренно. У ребенка в 3 года в идеале должно быть 4 вакцины, что даёт хорошую защиту.
Если вакцинация не полная или вообще её нет, тогда действительно имеет смысл обследовать сейчас ребенка на коклюш. Для этого можно сдать ПЦР мазка из зева на коклюш

Оксана Александровна, проведена вакцинация 3 прививки, ре-вакцинация должна была быть 23 ноября, но ребенок перенес ангину + легкий бронхит, следовательно ре-вакцинацию отложили на месяц (23 декабря), в связи с этим, подскажите, риск заражения возрастает?

Не существенно, скорее всего у ребенка антитела есть, даже после трёх прививок.
Но в ближайшее время, когда истекут сроки по карантину, доставьте тогда вакцину 4ую

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте мазок из глотки на коклюш методом ПЦР, кровь на общий анализ и на антитела к коклюшу классов М и G