Консультация инфекциониста /

Контакт коклюш — вопрос №2133859

Добрый день!
Если после контакта с заболевшим коклюшем прошло уже 3,5 недели, сдавала ПЦР только на коклюш на 20 дне от контакта и затем ПЦР на коклюш, паракоклюш на 24 день после контакта, результаты все отрицательные, ничего не обнаружено, также на 20 день сдавала на антитела к коклюшу и паракоклюшу, паракоклюш показал 1:160 при референсных значениях 1:80. После этого на 24 день контакта ПЦР показал отрицательные значения по коклюшу и паракоклюшу, значит ли это, что все в порядке и можно не волноваться и коклюша и паракоклюша нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте!Инкубационный при коклюше до 21 дня(максимум), эти сроки уже вышли, поэтому можно утверждать, что инфекции у Вас нет!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ!
А то что я сдавала ПЦР на 24 день после контакта, это не страшно, анализ будет информативен? Так как где то читала, что через 2-3 недели может быть неинформативный анализ. В этом случае все в порядке? Симптомов коклюша не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, ПЦР целессобразно сдавать не позднее 10 дня, далее бордетелла не идентифицируется, можно увидеть только сдав антитела.Бессимптомно коклюш нее протекает, пережили на личном опыте и наблюдаю частенько на работе.Так что не переживайте))
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ! Симптомов коклюша да, никаких не наблюдается совсем)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда живите спокойно.Вы бы его не пропустили))))
Клиент
Яна Игоревна, а подскажите ПЦР сделается не позднее, чем через 10 дней, это с начала заболевания? С симптоматики? А повышение антител к паракококлюшу может говорить о том, что болеешь им?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, с начала симптомов.нет, активной инфекции у вас нет.ни коклюша, ни паракоклюша.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая ПЦР анализ отрицательный, и срок инкубации коклюша - не стоит переживать коклюшной инфекцией риск заражения равен нулю!
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, а если повышены антитела к паракоклюшу, был результат 1:160, при значении 1:80, но затем через 4 дня ПЦР был отрицательным, что это может значить?
Срок сдачи пцр и крови на антитела с момента контакта 20 дней, сдача еще одного ПЦР на коклюш и паракоклюш на 24 день с момента контакта.
Гепатолог, Инфекционист
Серомониторинг крови РПГА делается двухкратно с интервалом 10-14 дней. Если титра наростания в 4 и более раз нет значит данных за коклюшно-паракоклюшную инфекцию нет. ПЦР анализ это высокочувствительный метод он более информативен чем РПГА. Инкубационный период 21 день. Вы сдали на 20 и 24 день. Бояться не чего Вы не заболели коклюшем, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, коклюша и паракоклюша у вас нет, для других вы не заразны. Вы здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это значит, что вы не заболели и уже не заболеете
Карантин закончился, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Значит ли это, что повышение антител к паракоклюшу это результат вакцинации в детстве? И анализ ПЦР на 24 день от контакта можно считать полностью достоверным?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так и есть, у взрослых однократное определение G может говорить о иммунитете, а не о болезни
Да, отрицательный пцр говорит, что вы не болеете сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам, будьте здоровы ?