Контакт коклюш
Добрый день! Если после контакта с заболевшим коклюшем прошло уже 3,5 недели, сдавала ПЦР только на коклюш на 20 дне от контакта и затем ПЦР на коклюш, паракоклюш на 24 день после контакта, результаты все отрицательные, ничего не обнаружено, также на 20 день сдавала на антитела к коклюшу и паракоклюшу, паракоклюш показал 1:160 при референсных значениях 1:80. После этого на 24 день контакта ПЦР показал отрицательные значения по коклюшу и паракоклюшу, значит ли это, что все в порядке и можно не волноваться и коклюша и паракоклюша нет?
Татьяна, здравствуйте!Инкубационный при коклюше до 21 дня(максимум), эти сроки уже вышли, поэтому можно утверждать, что инфекции у Вас нет!
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ!
А то что я сдавала ПЦР на 24 день после контакта, это не страшно, анализ будет информативен? Так как где то читала, что через 2-3 недели может быть неинформативный анализ. В этом случае все в порядке? Симптомов коклюша не было.
Вообще, ПЦР целессобразно сдавать не позднее 10 дня, далее бордетелла не идентифицируется, можно увидеть только сдав антитела.Бессимптомно коклюш нее протекает, пережили на личном опыте и наблюдаю частенько на работе.Так что не переживайте))
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ! Симптомов коклюша да, никаких не наблюдается совсем)
Тогда живите спокойно.Вы бы его не пропустили))))
Яна Игоревна, а подскажите ПЦР сделается не позднее, чем через 10 дней, это с начала заболевания? С симптоматики? А повышение антител к паракококлюшу может говорить о том, что болеешь им?
да, с начала симптомов.нет, активной инфекции у вас нет.ни коклюша, ни паракоклюша.
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Здравствуйте! Учитывая ПЦР анализ отрицательный, и срок инкубации коклюша - не стоит переживать коклюшной инфекцией риск заражения равен нулю!
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, а если повышены антитела к паракоклюшу, был результат 1:160, при значении 1:80, но затем через 4 дня ПЦР был отрицательным, что это может значить?
Срок сдачи пцр и крови на антитела с момента контакта 20 дней, сдача еще одного ПЦР на коклюш и паракоклюш на 24 день с момента контакта.
Принятый ответ
Серомониторинг крови РПГА делается двухкратно с интервалом 10-14 дней. Если титра наростания в 4 и более раз нет значит данных за коклюшно-паракоклюшную инфекцию нет. ПЦР анализ это высокочувствительный метод он более информативен чем РПГА. Инкубационный период 21 день. Вы сдали на 20 и 24 день. Бояться не чего Вы не заболели коклюшем, не переживайте!
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, коклюша и паракоклюша у вас нет, для других вы не заразны. Вы здоровы
Здравствуйте!
Да, это значит, что вы не заболели и уже не заболеете
Карантин закончился, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Значит ли это, что повышение антител к паракоклюшу это результат вакцинации в детстве? И анализ ПЦР на 24 день от контакта можно считать полностью достоверным?
Да, так и есть, у взрослых однократное определение G может говорить о иммунитете, а не о болезни
Да, отрицательный пцр говорит, что вы не болеете сейчас
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Спасибо Вам, будьте здоровы ?