Консультация кардиолога /

Боль в левой лопатке, тянет левую руку и отдает в шею. — вопрос №2596916

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня очень сильно болит левая лопатка, тянет левую руку и отдает в шею. Есть проблемы с грудным отделом позвоночника, протрузии. Кифоз и сколиоз. Сегодня сделала ЭКГ, помогите расшифровать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный, ПА, ВСД, тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. ЭКГ длинная, только частями я ее прикрепила

Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ нет признаков повреждения миокарда, нарушения ритма. Есть отклонения величины интервала QT
Возможно снижение уровня калия и магния крови.
Для уточнения можно провести анализ крови - общий, ферритин , электролиты крови.
При наличии отклонений компенсировать их.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Думаю , что ферритин низкий, так как сильно выпадают волосы, слабость, потливость. Завтра только сдам анализы. Пью сейчас магнелис, Феррум дек, так как был гемоглобин низковат, 105. С чем ещё может быть связано отклонения на ЭКГ?
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь с уровнем ферритина, калия ,
При повышении уровня гормонов щитовидной железы.
Можно феррум - лек вводить в/ м 1 р в день . Это ускорит восстановление уровня железа .
Клиент
Игорь Васильевич, в/м нельзя, однажды во время беременности, на укол была сильная аллергическая реакция. Нужно сдать гормоны ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
И ещё подскажите пожалуйста, есть подозрения, что ревматоидный артрит прогрессирует. На пальце руки на первом фаланге образовалась косточка, время от времени болит. Не краснеет, но визуально уже видно ее. Может ли эта болезнь влиять на сердце?
Терапевт, Кардиолог
Гормоны надо проверить.
Изменения первой фаланги могут быть проявлением деформирующего остеоартроза, не обязательно ревматоидного.
Для уточнения проводят рентген.
Так же надо уточнить уровень мочевой кислоты.
Это тоже может влиять на сердце.
Клиент
Игорь Васильевич, мочевая кислота, это в анализе крови мочевина?
Терапевт, Кардиолог
Это другой показатель.
При нарушении обмена пуринов , как при подагре.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ отклонений нет. Аритмии, блокады не выявлены. Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам. На аппликаторе лежу, стало лучше за два дня.