Болезненность в грудном отделе позвоночника
Здравствуйте! Страдаю напряжением в правой части грудного отдела (не там , где сердце). По МРТ грудного отдела протрузии, грыж нет. По МРТ шеи есть одна грыжа и протрузии. Симптомы в целом такие -болезнненость глубоких мышц грудного отдела , особенно справа в районе между позвоночником и лопаткой. Боль не острая , скорее ноющая , усиливаться может при сидении , она напоминает состояние словно пару дней назад били палками по спине , уже не так сильно болит, но поднывает. Иногда отдает в правую руку неким онемением. Утром после сна часто скованность. Помогают ее снять зарядки , делаю каждый день. В целом упражнения помогают и спазм мышц уходит, но не надолго. Часто несвежая мутная голова. На шее справа есть больные мышцы при надавливании. Повороты шеей без боли. В целом любые спортивные упражнения не просят болей. Связано ли это с состоянием позвоночника? В чем может быть причина?
Здравствуйте! По вашим описанием и отсутствию значительных структурных изменений на снимках могу заподозрить мышечно-тонический синдром.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) После уменьшения болевого синдрома регулярное ЛФК, плавание для укрепления мышечного каркаса, без этого боль так и будет возвращаться.