Консультация ортопеда /

Боль в спине — вопрос №1645120

Долгое время неприятные ощущения в спине, в сентябре переболел какой-то простудой, болели все мыщцы и суставы, теперь боль тянущего характера, особенно когда делаю боковые наклоны, тянет левый бок со стороны спины под рёбрами.
Сделал рентген, посмотрите насколько всё плохо и нужно ли делать МРТ грудного отдела позвоночника.
Анализы всё в норме, рентген лёгких чисто.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеохондроз начальной степени не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании позвоночника не информативна.

В позвоночнике болят связки, сухожилия, имеют значение грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования позвоночника при болях, является МРТ.

Рекомендую провести стартовое лечение, а если не поможет в течение недели, то без МРТ не обойтись.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Вообще пожизненно не поднимать ничего тяжелого?! И вообще это серьёзно!? Полностью можно восстановиться?

Ортопед, Травматолог
Изменения на рентгенограмме обусловлены прямохождением и соответствуют возрасту.
Остеохондроз не лечится. Он с возрастом только прогрессирует.
Это нормально. Так стареет позвоночник.

Что касается болей, то причин, по которым они возникли, на рентгене не видно.
Если хотите точно знать, насколько всё хорошо\плохо и прогноз - делайте МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, сегодня сделал мрт, посмотрите пожалуйста!? Какие мои дальнейшие действия?
Ортопед, Травматолог
Ничего серьёзного на МРТ нет.
Боли обусловлены миофасциальным синдромом.
Рекомендации те же. В коррекции не нуждаются.

П.С. Туберкулёза нет. Дополнительные анализы не нужны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили, у меня сейчас какая-то долгая простуда, может она вызывать болевые симптомы в мышцах спины? И ещё, можно подтягиваться, лыжи и лёгкой пробежкой заниматься?
Ортопед, Травматолог
Простуда может поддать "масла в огонь".
Что касается нагрузок, то правило простое - боль нельзя преодолевать и провоцировать.
Всё остальное можено.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обязательно МРТ + сдать анализ на антиген HLA–В27. Манифест серонегативных спондилоартропатий чаще встречается у мужчин младше 45 лет.

Пока диагноза нет. Поэтому не занимайтесь приемом общих противовспалительных, без наличия на то показаний (установленного диагноза)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ, а можете более доступно пояснить, что это за такие изменения, и что показывают эти анализы!? На МРТ записался на воскресенье .
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста, а это может быть туберкулёзом позвоночника? , просто на протяжении года слабость, состояние простуды.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, сделал МРТ, посмотрите пожалуйста, что порекомендуете, какие мои дальнейшие действия?! Заранее благодарен!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На рентгене ничего не видно . Необходимо сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, сделал МРТ, посмотрите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?! Что порекомендуете? Заранее благодарю!
Травматолог, Ортопед
Вам надо разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и ежедневно его делать . Лучше всего попросить инструктора ЛФК в стационаре . Они никогда не отказывают .