Боль в спине

Долгое время неприятные ощущения в спине, в сентябре переболел какой-то простудой, болели все мыщцы и суставы, теперь боль тянущего характера, особенно когда делаю боковые наклоны, тянет левый бок со стороны спины под рёбрами. Сделал рентген, посмотрите насколько всё плохо и нужно ли делать МРТ грудного отдела позвоночника. Анализы всё в норме, рентген лёгких чисто.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеохондроз начальной степени не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании позвоночника не информативна.

В позвоночнике болят связки, сухожилия, имеют значение грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования позвоночника при болях, является МРТ.

Рекомендую провести стартовое лечение, а если не поможет в течение недели, то без МРТ не обойтись.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин Эдуардович, спасибо большое! Вообще пожизненно не поднимать ничего тяжелого?! И вообще это серьёзно!? Полностью можно восстановиться?

Изменения на рентгенограмме обусловлены прямохождением и соответствуют возрасту.
Остеохондроз не лечится. Он с возрастом только прогрессирует.
Это нормально. Так стареет позвоночник.

Что касается болей, то причин, по которым они возникли, на рентгене не видно.
Если хотите точно знать, насколько всё хорошо\плохо и прогноз - делайте МРТ.

Константин Эдуардович, здравствуйте, сегодня сделал мрт, посмотрите пожалуйста!? Какие мои дальнейшие действия?

Ничего серьёзного на МРТ нет.
Боли обусловлены миофасциальным синдромом.
Рекомендации те же. В коррекции не нуждаются.

П.С. Туберкулёза нет. Дополнительные анализы не нужны.

Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили, у меня сейчас какая-то долгая простуда, может она вызывать болевые симптомы в мышцах спины? И ещё, можно подтягиваться, лыжи и лёгкой пробежкой заниматься?

Простуда может поддать "масла в огонь".
Что касается нагрузок, то правило простое - боль нельзя преодолевать и провоцировать.
Всё остальное можено.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно МРТ + сдать анализ на антиген HLA–В27. Манифест серонегативных спондилоартропатий чаще встречается у мужчин младше 45 лет.

Пока диагноза нет. Поэтому не занимайтесь приемом общих противовспалительных, без наличия на то показаний (установленного диагноза)

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ, а можете более доступно пояснить, что это за такие изменения, и что показывают эти анализы!? На МРТ записался на воскресенье .

Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста, а это может быть туберкулёзом позвоночника? , просто на протяжении года слабость, состояние простуды.

Виталий Сергеевич, здравствуйте, сделал МРТ, посмотрите пожалуйста, что порекомендуете, какие мои дальнейшие действия?! Заранее благодарен!

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене ничего не видно . Необходимо сделать МРТ.

Станислав, здравствуйте, сделал МРТ, посмотрите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?! Что порекомендуете? Заранее благодарю!

Вам надо разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и ежедневно его делать . Лучше всего попросить инструктора ЛФК в стационаре . Они никогда не отказывают .