Консультация дерматолога /

Акне, розацеа — вопрос №2596957

Здравствуйте! Нужна помощь в решении проблемы.
Кожа тонкая, чувствительная, реагирует на очень многую уходившую косметику ( аптечную тоже), присутствуют закрытые комедоны. Уход подобрать очень сложно. Была у дерматологов, ставят то розацеа, то акне, то грибковое акне.
Сейчас внезапно высыпали гнойнички, мелкие пустулки по всему лицу, какие-то с венчиком гиперемии, какие-то нет.
Фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Чувство жжения ,приливов крови к коже бывают?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, такого не бывает, субъективно вообще ничего не чувствую, но кожа краснеет от умывания, от ветра, на морозе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вот как по фото получается понять -думаю акне
Гель клензит с наружно 3-4 мес
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
А можно увидеть фото всего лица?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо
Все же - Это акне формный дерматит
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
- Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Поняла, все сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото акнеформная реакция

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое! Чем отличается это заболевание от простого акне? У меня и закрытые комедоны есть (на лбу), и мелкие гнойнички (правда, они как резко высыпают, так и резко проходят, связываю с применением питательного крема).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть много схожих моментов и бывает их сложно различить. Акне ставят обычно в подростковом возрасте. В Вашем случае необходимо постараться на очном визите выявить и исключить возможные провоцирующие факторы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,
это похоже на проявление акне . наружно можете использовать крем Аклиф или гель эффезел на ночь тонким слоем и уход