Свищ в десне, можно оттянуть лечение?

Здравствуйте! Такая ситуация: у мужа неделю назад выскочила шишка на десне (вроде 16 зуб - наверху третий от зуба мудрости, нервы удалены, 3 или 4 канала), начала беспокоить, он полоскал водкой, прошли неприятные ощущения. Спустя неделю (вчера) поел сушёных мясных снеков, шишка опять начала беспокоить, стал немного чувствовительным зуб. Сегодня пошёл к стоматологу, на снимках подтвердили свищ, предложили лечение - перепломбировка каналов, но сказали, что результат 50х50, возможно, потребуется удаление. Проблема в том, что ему завтра улетать на вахту, где нет стоматологической помощи, и при возникновении экстренных ситуаций направляют в Москву. А сейчас стоматолог при проведении лечения требует находится в городе как минимум неделю. При объяснении ситуации стоматолог выписала цифран ст по 1 т 2 р в день 5 дней и кетанов при болях. Вопрос, может ли данное лечение остановить воспаление на какое-то время (муж обратно с вахты только через месяц вернётся). Если отменять билеты и брать больничный, то мы останемся особо без средств к существованию. Но и если его прихватит в середине вахты, то потеряем мы тоже не меньше. Скажите, насколько оправдано консервативное лечение в данном случае и поможет ли оно остановить воспаление?

35 лет

Здравствуйте
Если есть снимок, то прикрепите, пожалуйста, можно будет немного больше сказать
Только по описанию и вашей ситуации в целом, то лучший выход - удаление
Антибиотик, конечно, успокоит воспалительный процесс, но на какое время неизвестно
Сейчас через свищ гной выходит, но свищ может зарасти в любой момент и гной может уйти вглубь
Если бы зуб сегодня раскрыли, прочистили и помыли, поставили бы лекарство и так отправили под прикрытием антибиотиков, то вероятность, что осложнений не будет намного больше
А так при лечении периодонтита 100% гарантию никто никогда не даст, все зависит от качества обработки каналов и самого организма, как он будет «бороться» за выздоровление зуба

Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ!

Снимка нет, к сожалению..

Очень жаль, что нет снимка
Вообщем, получается 2 выхода:
1. Успеть хотя бы раскрыть зуб, максимально почистить и промыть его, положить лекарство - есть вероятность, что все равно заболит
2. Удалить (тоже сомнительно, так как предстоит перелет, как я поняла)

Марехи Григорьевна, мы уже думаем остаться дома, наверно, чтоб уж наверняка. Просто смысл сохранять зуб, если нет гарантии, что все равно его придётся удалять? Ещё у него с соседним зубом проблема, получается, кариес между ним и этим больным, который со свищом. Ему, как думаете, если зуб удалять, в другом рядом за один присест врят ли наверно сразу будут лечить кариес? И как скоро нужно будет имплант ставить?

Просто без снимка не могу сказать. Если очаг очень большой, то можно смело удалять и смысла бороться за зуб нет, а если очаг небольшой, то вероятность вылечить зуб все же выше

Кариес лечить минимум через 2 недели после удаления. А имплант ставить хотя бы через 2-3 месяца, опять же точно не могу сказать, зависит от состояния кости, от размера очага воспаления и тд

Спасибо, поняла!

Скорейшего восстановления мужу??

Марехи Григорьевна, муж снимок взял, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела
Перелечить зуб стоит. Хорошо бы сделать КТ, чтобы полноценнр оценить ситуацию и начинать лечить. Шансы вылечить есть??

Здравствуйте,
гарантия на лечение периодонтита никто и никогда и нигде не даёт, не только в России, наличие свища-неплохо-низкий риск развития периостита, антибиотик с собой возьмёт, при обострении пропьет 5 дней. А так -решать ему-удалять сейчас или пытаться лечить после окончания вахты.
Лезть в каналы сегодня смысла не имеет-аериодонтмты могут давать обострение после временного пломбирования, так что неделя, о которой говорил Ваш врач ,взялась не на пустом месте

Светлана, благодарю за ответ! Решили остаться дома, завтра пойдёт на консультацию к ещё одному врачу по поводу удаления.

Удачи!

Светлана, муж снимок взял, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

для пррелечивари нужно сделать КЛКТ, на этом понятно только, что периодонтит есть, точный размер очага и количество каналов не аидоо( в верхних 6 часто бывает 4 канала, родной 5, а запломбированы 3), надо заранее знать- нужно искать 4й канал или нет