Шевеления плода на 34 недели
Здравствуйте! Сейчас идет 34 акушерская неделя, я ориентируюсь на 10 шевелений малышки за 12 часов, она делает больше, но не меньше. Сегодня врач сказала, что должно быть не меньше 6 шевелений за 2 часа и если это не так, бегом на ктг и в стационар. И у малышки бывает, что она может не шевелится 2 часа ( либо я не чувствую). Ктг в норме, узи отстает объем живота малыша. Малышка пинается не сильно всю беременность, мягко и спокойно. Скажите, это нормально? И на сколько шевелений ориентироваться: на 10 в день или на каждые два часа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 2 часа не должно быть 6 шевелений? Откуда такие данные?
10 движений в день вполне достаточно. Иногда бывает меньше, но и это нормально.
Вера Михайловна, врач сегодня сказала, что каждые 2 часа должно быть минимум 6 шевелений. А у нас не так, в течении дня, да, больше 10 шевелений, малышка пинается.
У меня уже невроз от рекомендаций моего врача
Нет, не должно быть. Вы не можете заставить малыша двигаться столько, сколько нужно врачу, в то время, в которое нужно врачу. У него (малыша) есть свой режим и есть характер.
Есть тест "Считай до 10" его проводят с 28 недели беременности, за 12 часов отмечают 10 шевелений и далее уже не считают. Его назначают, если есть жалобы на то что малыш не двигается, или двигается очень мало.
В норме не нужно ежедневно считать шевеления.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Этот тест важен, когда Вы вдруг отмечаете изменение активности малыша.
Тогда рекомендуется лечь на левый бок и 2 часа посчитать шевеления.
И если их менее 6, тогда сделать ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормально, конечно.
Разная активность у каждого малыша, поэтому диагностически ценно именно 10 шевелений за 12 часов.
Если в целом Вы не отмечаете изменений в активности малыша, все как обычно, тогда тест можно не проводить
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А что говорит о кислородном голодании малыша?Все ктг в норме.
Плохое ктг, нарушение кровотоков по уздг
Евгения Эдуардовна, спасибо! То есть я правильно понимаю, если есть 10 шевелений, малыш как всегда по характеру шевелится, то все ок?
Просто малыш не бьет меня сильно, я просто чувствую, что упирается ножкой в мой живот, но сильно в ребра или еще как не бьет.
Ну он может ведь не всегда прям кувыркаться:)
Судя по тому, что Вы пишите, все у Вас хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это абсолютно Нормально, должно быть 10 шевелений за день