Консультация уролога /

Мужской фактор — вопрос №2597058

Добрый вечер
Вопрос состоит в следующем. Планируем 6 месяцев второго ребенка. Первому два годика, (забеременела в первый цикл).
готовились к беременности и проверяться стали не ожидая года. Мне 23, мужу 26. В ходе планирования у мужа воспалилась предстательная железа, был гной с примесью крови в сперме. Прошли ура лечения двумя антибиотиками. Сдал спермограмму- фертильная
В целом говорят хорошая. Сейчас обратились к другому андрологу, поставил водянку и простатоцистит хрон. При пальпации чуть увеличена после воспаления, назначил поддерживающую терапию, физиотерапию,уколы * табоетки(прикреплю заключение и назначение), сказал продолжать планировать, мужской фактор исключает. С моей стороны пока никаких проблем не выявили, но гинеколог говорит, раз в заключении нормоспермия, значит все ок, хотя есть простатит. Скажите, если спермогпамма, морфология и Мар тест в норме, значит у мужа все хорошо и можно продолжать мне обследование? В этом цикле у меня фолликулометрия с применением актиферт геля

На инфекции и прочее муж славал-все ок. УЗИ мошонки и всего необходимого делал.

Возраст: 23

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Спермограмма хорошая. Противопоказаний к планированию к беременности нет, если все инфекции пролечены
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, воспаления было минимальное, но вчера при пальпации врач сказал , что все гораздо лучше. То есть со стороны моего мужа факт бесплодия отпадает, верно?

Клиент
Вячеслав Александрович, инфекций у него и не было. У него было воспаление, сняли антибиотиками еще в августе
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Антибиотики назначаются при бактериальной инфекции.
Наверное, вы имеете ввиду, что инфекций передаваемых половым путем не было.
Клиент
Вячеслав Александрович, да
Клиент
Вячеслав Александрович, не правильно выразилась
Андролог, Уролог, Врач УЗД
в эякуляте нет признаков воспаления - беременность планировать можно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При нормозооспермии - качество эякулята хорошее. Мар тест, когда отрицательный, это хорошо.
А если есть симптомы простатита, то рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на данный момент симптомы простатита нет, то есть по спермограмме все хорошо и она фертильная
Уролог, Андролог
Да. Но, в параметрах что - то не увидела морфологию сперматозоидов, это также проверить нужно.
Клиент
Галина Александровна, не знаю, вроде все должно быть. Если сдавали морфологию то подразумевается морфология сперматозоидов, нет?
Клиент
Галина Александровна, там вроде написана морфология нормальных спермотозоидов в (13.8%)
Уролог, Андролог
Сейчас пересмотрю ещё раз.
Уролог, Андролог
Увидела. Просто в другом файле. Да, морфология в норме.
Клиент
Галина Александровна, b
Там и Мар тест и заключение уролога
Уролог, Андролог
Да, мар - тест отрицательный.
Клиент
Галина Александровна, это так должно быть?
Уролог, Андролог
Да, мар - тест в норме отрицательный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Основные показатели в нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Успехов!
??