Мужской фактор

Добрый вечер Вопрос состоит в следующем. Планируем 6 месяцев второго ребенка. Первому два годика, (забеременела в первый цикл). готовились к беременности и проверяться стали не ожидая года. Мне 23, мужу 26. В ходе планирования у мужа воспалилась предстательная железа, был гной с примесью крови в сперме. Прошли ура лечения двумя антибиотиками. Сдал спермограмму- фертильная В целом говорят хорошая. Сейчас обратились к другому андрологу, поставил водянку и простатоцистит хрон. При пальпации чуть увеличена после воспаления, назначил поддерживающую терапию, физиотерапию,уколы * табоетки(прикреплю заключение и назначение), сказал продолжать планировать, мужской фактор исключает. С моей стороны пока никаких проблем не выявили, но гинеколог говорит, раз в заключении нормоспермия, значит все ок, хотя есть простатит. Скажите, если спермогпамма, морфология и Мар тест в норме, значит у мужа все хорошо и можно продолжать мне обследование? В этом цикле у меня фолликулометрия с применением актиферт геля На инфекции и прочее муж славал-все ок. УЗИ мошонки и всего необходимого делал.

23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Спермограмма хорошая. Противопоказаний к планированию к беременности нет, если все инфекции пролечены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вячеслав Александрович, воспаления было минимальное, но вчера при пальпации врач сказал , что все гораздо лучше. То есть со стороны моего мужа факт бесплодия отпадает, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вячеслав Александрович, инфекций у него и не было. У него было воспаление, сняли антибиотиками еще в августе

Антибиотики назначаются при бактериальной инфекции.
Наверное, вы имеете ввиду, что инфекций передаваемых половым путем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вячеслав Александрович, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вячеслав Александрович, не правильно выразилась

в эякуляте нет признаков воспаления - беременность планировать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормозооспермии - качество эякулята хорошее. Мар тест, когда отрицательный, это хорошо.
А если есть симптомы простатита, то рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, на данный момент симптомы простатита нет, то есть по спермограмме все хорошо и она фертильная

Да. Но, в параметрах что - то не увидела морфологию сперматозоидов, это также проверить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, не знаю, вроде все должно быть. Если сдавали морфологию то подразумевается морфология сперматозоидов, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, там вроде написана морфология нормальных спермотозоидов в (13.8%)

Сейчас пересмотрю ещё раз.

Увидела. Просто в другом файле. Да, морфология в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, b
Там и Мар тест и заключение уролога

Да, мар - тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, это так должно быть?

Да, мар - тест в норме отрицательный.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Основные показатели в нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Успехов!
??