Высокий пролактин, бесплодие
Добрый день! Прошу помочь разобраться. Я замужем около 2х лет. Беременность не наступает. Овуляция есть. Труба правая непроходима, левая проходима полностью. Был хронический эндометрит - вылечили. В груди с 2020 года фиброаденомы доброкачественные (делали пункцию в 20 году), периодически пью курсами мастодинон. Грудь болезненна примерно с 20 дня цикла по 3-4 день нового цикла. Месячные регулярные, но по моим ощущениям скудноватые, обильно из 5 дней идут только 2. Обратились к репродуктологу и нам дали перечень анализов, в т.ч на гормоны. Сейчас пришел результат по пролактину, его уровень завышен. Сдавала на 2 день цикла по рек. репродуктолога. Результаты и последнего узи малого таза, и анализа крови прикладываю, узи щитовидки и рекомендации репродуктолога прикладываю. Узи молочных желез - свежее еще не делала, сказали на 10 день. Посмотрела старые анализы например 23 года и 21 когда фиброаденомы уже были, там пролактин в норме. В чем еще может быть дело? Спасибо за ответы!
Здравствуйте, причиной повышения уровня пролактина является стресс или продуцирующая пролактин- пролактинома гипофиза, доброкачественное образование.
Поэтому рекомендовано при сдаче анализа крови на пролактин соблюдение правил подготовки:
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
- не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
- исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения
Можно повторить анализ с соблюдением правил.
Если Вы соблюдали правила сдачи анализа крови, то, учитывая что повышен мономерный пролактин, Вам рекомендовано лечение : прием Каберголин 0,5мг по 1/4 таблетке 2 раза в неделю в течение 2 месяцев, с контролем анализа крови на пролактин с фракциями повторно.
Повышенный уровень пролактина может влиять на овуляцию, но у Вас овуляция по узи есть(наличие желтого тела)
По узи малого таза и щитовидной железы-все в норме
Ирина Геннадьевна, Спасибо за ответ!
Меня в этом смущает тот фактор, то что ранее для сдачи этого анализа я не готовилась и все было ок. А в этот раз такие результаты. И есть ли смысл пересдать в этом цикле, например завтра (5 день цикла) повторно? что бы убедиться в ошибке, если это она
Принятый ответ
да, возможно, 2-5 день цикла, то есть завтра последний день