Консультация хирурга /

Снятия швов после операции — вопрос №2597083

Добрый вечер. Была операция по удалению эндометриоза послеоперационного шва. Сегодня ходила снимать швы. Шов подкожный, узелок торчал снизу и сверху. Врач срезала узел снизу, тянула сверху, но нить не выходила, в итоге был срезан узел сверху и нить ушла под кожу, достать не смогли. Что теперь можно сделать? Возможно ли его вытащить? Если он останется под кожей, то не восполнится ли? Швы точно не само рассасывающиеся.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте Ирина !
Доктор Вам не называл какая именно нить была (рассасывающаяся ? не рассасывающаяся ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, не рассасывающаяся

Хирург
Ничего страшного нет , даже если не рассасывающиеся , не переживайте !
Дело в том , этот шов который должен был удалиться только кожный шов , а глубокие слои брюшной стенки ушиты другими швами ! Т. е. нить , которую не удалось удалить , в самом худшем случае , если даже будет воспаляться и сформирует так называемый лигатурный свищ , то он всё равно не будет ничем опасен ! Опасны те лигатурные свищи которые идут из глубоких рядов швов наложенных на брюшину, на апоневроз , т .к. при них свищ проходит через всю толщу передней стенки живота и порой гнойно - деструктивный процесс свища создает слабые участки на апоневрозе , что порой даже после закрытия свища становится причиной для появления вентральной грыжи требующей операции !
А в Вашем случае , раз нить в коже и непосредственно под ней , то и свищ будет таким же поверхностным и с удалением ли нити или без такового исчезнет без всяких осложнений !
Но свищ я как писал это в худшем случае и далеко не факт , что он сформируется !

Почему свищ не должен формироваться ?
Это сейчас появилось много шовного материала рассасывающегося в различные сроки ! А раньше во всей второй половине 19 - го века мы шили все слои такими же не рассасывающимся материалом (шелк, лавсан ) и не сказал бы что все они формировали свищи ! Свищи были
единичные !

Что же конкретно будет с Вашей нитью ?
Вероятнее всего если материал не рассасывается совсем , то (с вероятностью 85 - 90%) не будет ничего , нить там под кожей инкапсулируется (покроется тонкой оболочкой ) и не даст о себе знать никогда ! Если материал всё же долго , но рассасывающийся (есть и такие !) , то просто рассосётся за ближайшие полгода !
Ну а если окажется и совсем не рассасывающийся и дело пойдет не в том русле , чтобы Вам попасть в 90% , а попадете в 10 % и появится совсем поверхностный свищ , то это не беда , нить либо удалиться сама через свищ , либо доктор во время перевязки зажимом подцепит и удалит !
Сейчас не повода для печали и тревоги , нужно просто продолжить перевязки с антисептиком (БЕТАДИН ) и понаблюдать куда кривая выведет по какому из перечисленных мной всех возможных вариантов !
Прогноз однозначно благоприятный в любом случае !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю Вам быстрого и полного выздоровления !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо
Хирург
Здравствуйте, если нить была нерасссасывающаяся, и до снятия швов никакого воспаления в области рубца не было, то не итка просто останется в тканях и никак себя проявлять не будет, в этом ничего страшного нет.
Есть другой вариант нитка через какое то время проявит себя воспалением и ее нужно будет удалить там где она выйдет из тканей, либо она со временем выйдет из тканей без воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации, как ни странно, я бы рекомендовал Вам ничего не делать.
По крайней мере пока. Данная нить может обрасти соединительной тканью по типу капсулы (ведь это в определенной степени инородное тело) и никак себя в дальнейшем не проявить. Что для Вас самый лучший вариант.
Либо же организм когда-нибудь отреагирует на нить в виде локального воспаления. В таком случае уже выхода нет - нужно будет в месте наибольшего воспаления сделать надрез и нить удалить.
В любом случае, сейчас "бередить" молодой рубец и во что бы то ни стало пытаться удалить нить я бы не стал. А дальше можно сориентироваться по развитию ситуации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте
Эта нить инкапсулируется. В капсуле она может быть очень долго и никак себя не проявлять.
Второй вариант- может появится воспаление в виде инфильтрата и тогда ее можно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного нет.
А как же быть с другим шовным материалом, который у Вас остался и в брюшной полости и наверняка в тканях передней брюшной стенки, которые зашивали послойно?
Наверняка там тоже есть нерассасывающиеся материалы.
Из за этого тоже надо переживать? Абсолютно не надо.
Так что все будет хорошо.
Даже если рассмотреть вариант по типу лигнатурного свища, то в итоге нить все равно уберут и проблем не будет.
А сейчас специально искать в тканях шовный материал не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо