Консультация хирурга /

Фурункул на лице — вопрос №3101312

Здравствуйте, у меня проблемная кожа, на лице закупореные сальные железы, появляются прыщи. Сходил к косметологу вручную удаляла мне их и два не смогла выдавить , через 2 дня воспалились и увеличились . Тянучая боль , мажу Левомеколь .
Стоит ли идти к хирургу , что я обычно и делаю. Или же можно вылечить их мазью и другими препаратами ?

Хирург
Здравствуйте, больше ничего не давить.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыщей 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Если на фоне лечения улучшения в течение 2 дней не случится обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте , Александр !
То что на фото и то о ем пишете Вы это я вижу и ситуацию понял , но без уточняющих ситуацию деталей я не могу дать Вам полноценный комментарий !
Меня интересует , что Вас беспокоит кроме локальной боли и отёка !
Имеется ли у Вас повышение температуры тела ?
Есть ли у Вас головная боль, вялость , отсутствие аппетита ?

Клиент
Здравствуйте, температура слегка повышена ю, 36.9 . Есть небольшая головная боль, нету вялости или плохого аппетита
Клиент
Беспокоет тянучая боль, не сильная но не приятная. И переживаю что может вырости еще больше, просто не хотелось бы идти под нож(поскольку это не впервые такое) если можно мазью или таблетками то было бы не плохо
Хирург
Понятно !
Должен сказать , что Вы выражаетесь мягко , говоря о действиях косметолога ! Косметолог давил и давил не шуточно , раз вызвал такой отёк вокруг ! Это очень
странно , т.к. о том , что выдавливать прыщи не допустимо знают если не все простые люди , то врачи всех специальностей , и тем более с дерматологическим уклоном , это точно !
Сейчас мы имеем дело больше не с Вашей старой проблемой , не просто с закупоркой сальных желез , а с осложнением вызванным косметологом ! У Вас имеется значимый воспалительный отёк , я даже не исключаю , что причиной отека может быть подкожная гематома от травмированного сосуда ! На данном этапе лечение должно быть направлено на то чтобы не допускать нагноения имеющегося воспалительного инфильтрата !
Судя по тому , что нет повышения температуры , что
самочувствие хорошее , голова не болит , то нет
нагноения ! Пока нет !
А для того , чтобы его не было и дальше нужно и местное применение мазей с антибиотиками , и приём
антибиотика !
В моей практике в таких случаях хорошо помогает :
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (в этой мази антибиотик ЛЕВОМИЕТИН , который впитавшись в кожу предотвратит нагноение ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.

При таком лечении отёк снимается как правило в течение 3 - 4 дней !
После того как воспаление стихнет уплотнение рассосется , будем считать , что основную проблему решили , а по поводу угрей это уже плановая ситуация , я Вам рекомендую потом выбрать хорошего дерматолога (но никак не косметолога у которого Вы уже были !) и обратиться для планового лечения !
Я полагаю , что у Вас имеет место жирная себорея и должен сказать , что она в результате правильного лечения если не ликвидируется , то значимого улучшения добиваются почти всегда !
Это всё , что могу написать по Вашей и основной проблеме и по её осложнению !
Они не критичны , та и другая устранимые !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительных инфильтратов. Явных признаков нагноения не видно.
Не давить самостоятельно ни в коем случае.
Пока рекомендуется продолжить левомеколь. Если до завтра будет ухудшение в виде усиление отека, боли, покраснения, то рекомендуется обратиться к хирургу.
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что сейчас имеет место быть инфильтрация, явно абсцедирования не видно. Продолжайте мазь левомеколь, в динамике если отек и покраснение будут расти (это 2-3 дня приблизительно), в этом случае стоит уже обратиться к хирургу.
Хирург
Добрый день, Александр! По фото не похоже на созревшие фурункулы, явного скопление гноя нет. В таких случаях можно продолжать перевязки : обработку хлоргексидином, мазь Офломелид или Фуцидин 2-3 раза в день. Внутрь НПВС, например, Нурофен 2 раза в день до 3 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
С целью уменьшения отёка - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
При нарастании отёка, повышении температуры тела, отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней - обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу на осмотр.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Советую Вам все таки наверное начать прием антибиотиков - лицо все таки. Например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5 дней.
Места гнойников обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Офломелид.
Завтра посмотрите, если будет без динамики или даже хуже, то надо обратиться к челюстнолицевому хирургу.
Не надо ничего давить более. Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам.