Консультация хирурга /

Боли в боку после удаления апендикс спустя полгода — вопрос №3100960

Добрый день! 8 августа 2024г. был удален гангренозный аппендицит.
Иногда бок побаливает , но быстро проходит.
В эту пятницу начал опять болеть, боль внизу справа, переходящая в правый тазобедренный сустав ( там имеются признаки коксартроза )
Начали болеть икры ног, сильно. В субботу была диарея 4 раза. В воскресенье диареи нет, но появилось чувство тошноты. Слегка слабость. Сдала анализы вчера ОАК плюс биохимия. В Гемотест предложили какой то чекап , сдала его.
Вот не знаю что это может быть ...когда то в правом боку, была грыжа, но дискомфорта она не доставляла, а после родов вообще куда то пропала. Помогите ещё пожалуйста по анализам, пришли повышенные эозинофилы . Я почитала, что при онкологии могут повышаться(
И вопрос такой, самой во вторник бежать к врачу или скорую сейчас вызвать...я после апендикса ( хотя в тот раз состояние было в разы хуже ) уже всего боюсь

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, описанные вами жалобы маловероятно связаны с операцией, которая была полгода назад.
В данной ситуации если отмечали какое то выпячивание на передней брюшной стенке рекомендуется осмотр врача хирурга. Если грыжа не подтвердится, необходим осмотр врача ортопеда, в виду изменений в тазобедренном суставе, а также консультация гастроэнтеролога, учитывая жидкий стул.
Пока можно рекомендовать прием таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Повышение эозинофилов не указывает на опухоль, не читайте псевдомедицинские форумы. Повышение эозинофилов признак аллергической настороженности организма.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Я ещё подумала, а может спайки так болеть ? Но тогда откуда другие симптомы (тошнота , диарея, боль в ногах ) хотя может одно на одно наложилось ...вот не знаю даже.
По гинекологии проверяли два месяца назад, там было все в норме.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу трудно что то заподозрить конкретное.
Вроде бы и гинекологию вот так сразу нельзя исключить, и урологию и проблемы с кишечником.
Спайки? Могут и спайки такое дать. Но почему раньше ничего такого не было?
Вопросов много. Примите пока спазмолитики и понаблюдайте за своим состоянием.
Если боль усилится, то конечно очно надо обратиться к врачам. Для начала к терапевту, а далее он сориентируется, после осмотра, какому специалисту Вас лучше показать.
Анализы у Вас нормальные. Ничего подозрительного пока нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ!
По гинекологии я проходила обследование два месяца назад, делала УЗИ. Все было в норме. А вот боли в боку справа , начались с аппендицита как раз. После операции болел долго. И теперь время от времени ноет в этом месте. Я просто испугалась, что диарея началась ( 4 раза правда всего было вчера) . А сегодня ещё и тошнота подступила. Но правда я выпила Полисорб+ Тримедат . Стало намного легче, но бок ощущаю , не так сильно уже , но есть чуть чуть. Я просто подумала, а вдруг там воспаление какое началось ..но по анализу вроде критики нет
Хирург
Не беспокойтесь, новый червеобразный отросток не вырастет.
Если станет полегче, то и хорошо.
Если же нет, то надо обследоваться, о чем я говорил выше.
Принятый ответ
Клиент
Обязательно пойду ! )Я после аппендицита теперь всего боюсь !
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
По данным анализов каких-либо отклонений, имеющих отношение к текущей ситуации, я не вижу.
На мой взгляд, связи с перенесённой операцией тоже нет.
В любом случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и мягких тканей (в проекции операционного рубца).
+ в плановом порядке показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Огромное спасибо за Вашу консультацию ☺️
Да , хорошо. Тогда запишусь к врачу.
Плюс я приняла Полисорб+ Тримедат, стало полегче ( уже плюс ) не знаю, может я что то съела вчера, грешу на пирожное с кремом, после него началась диарея ( но без болей в животе, просто диарея) , слабость, боли в боку усилились ...а может одно на другое наложилось...
Хирург
Здравствуйте!
Какова у Вас температура тела по вечерам с пятницы по сегодня ?
Не проводили ли на днях УЗИ ОБП ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый день! Температура в норме , 36,7 . УЗИ не делала, только анализ вчера сдала.
Знаете, я сегодня выпила Полисорб+ Тримедат, чуть чуть легче стало. Нет диареи, тошноты , и ноги не так болят. Бок чувствую, но не так сильно.
У меня ещё справа мой коксартроз, вернее его признаки, и в пятницу, когда все началось, болело от места апендикса до задней стороны бедра.
Хирург
Здравствуйте! По описанным симптомам без очного осмотра точно предположить диагноз не представляется возможным. Можно предположить вирусную инфекцию в легкой форме, протекающую с кишечными проявлениями и мышечными болями(в икрах). Но если боли в правом боку беспокоили и до этого, можно задуматься об обследовании кишечника, колоноскопии. Все это нужно делать в плановом порядке. Учитывая, что ранее отмечалось грыжевое выпячивание, начните обследование с очного осмотра хирурга. Далее посетите терапевта, для направления на рентген тазобедренного сустава, и консультацию гастроэнтеролога. На данный момент можно принимать ношпу по 2 т 3 р а день, следите за состоянием, при ухудшении обратиться в дежурный стационар. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ 🙏
Я сегодня выпила Полисорб+Тримедат, стало легче. Запишусь к врачу тогда.
Я просто после аппендицита, теперь всего боюсь, мало ли пропущу и уже будет поздно, не дай бог
Хирург
Все правильно, живот-дело такое) Аппендицита точно уже не будет), а вот грыжа непонятно куда могла исчезнуть, поэтому нужно ее исключить в первую очередь, вот она может ущемиться. В принципе, если Вы завтра обратитесь к хирургу в поликлинику с болями в животе, должны принять без записи, а дальше к терапевту уже.
Принятый ответ
Клиент
Да да, с грыжей вопрос не ясен. Она была у меня всю жизнь, выпячивалась как маленькое куриное яичко справа возле паха. А после беременности и родов в 2023 году, куда то делось ..