Большеберцовой кости

Здравствуйте! Перелом голеностопного сустава, Заключение Рентгена: На рентгенограммах правого голеностопного сустава в 3-х проекциях отмечается консолидирующийся внутрисуставной перелом заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости ("задней лодыжки"). со смещением отломка до 1 - 1,5 мм, щель (слабо (сейчас пишут хорошо) завуалирована. (Что это значит? Заключение МРТ: Консолидирующий переломзаднего края большеберцовой ко-сти. Умеренно выраженный синовит.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ степень сращения перелома не оценивается. Здесь нужно КТ.
По приложенным фото рентгенограмм первичное сращение перелома заднего края б\б кости достигнуто.

Рентгенологи ещё год будут писать "консолидирующийся" пока щель полностью не исчезнет.
А по факту перелом сросся и можно нагружать. Щель полностью исчезает в процессе костной перестройки за год.

"завуалированность щели" - ещё такого за 35 лет не встречал, но очевидно, имеется в виду степень заполнения линии перелома костной тканью.
Мы такими категориями не оперируем, снимки сами всегда смотрим и сами степень сращения определяем.
---------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после сращения, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки обычно назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, может ли перелом не правильно срастись? По снимкам можно это отпределить?

Определить можно. Перелом сросся правильно.

Константин Эдуардович, а сколько времени на восстановление нужно будет? Приложу еще одно фото. МРТ. Делали до сращения. Что с суставами?

В 25 лет для восстановления требуется 2-3 недели.
Рекомендации по восстановлению даны выше. Пора вставать и начинать расхаживаться.
Лёжа в кровати ничего не восстановится. Будет больно, будет отекать, но иначе не бывает.
Все через это проходят.

С суставами ничего не происходит. Всё соответствует возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме костная мозоль образовалась.Чтоб оценить костную мозоль МРТ не нужно было делать.МРТ в основном назначается , если есть подозрение на повреждение мягких тканей(связки. мениски, мышцы, сухожилия).
В таких случаях обычно рекомендуется:
-ЛФК направленная на разработку голеностопного сустава
-Ходьба с тростью или костылем с дозированной нагрузкой и постепенным увеличением нагрузки на больную ногу
-Курс физиотерапии(Магнитотерапия№10, Фонофорез с гидрокортизоном№10)
-Массаж №10
-Ваночка с морской солью №1- (7-10 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом у вас сросся. Можно начинать разработку и нагружать постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда случилась травма?
Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите.
Есть ли сейчас боли в этом месте?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах и МРТ срастающийся перелом заднего края большеберцовой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!