Консультация инфекциониста /

Цирроз печени ли это ? — вопрос №2597343

А может что все анализы в норме и узи хорошее но цирроз у пациента ? Постоянно тошнит , слабость и ломота в теле

Возраст: 47

Инфекционист
Здравствуйте, Оксана!
Иногда при выраженном фиброзе и даже циррозе на начальных этапах изменений по крови может не быть.
Узи может показать только очень выраженный цирроз.
Для определения степени фиброза/цирроза лучше выполнять фиброскан печени. Это исследование, похожее на УЗИ.
Также с такими жалобами я бы рекомендовала провести исследование на гельминты (анализ кала трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней ) + пройти консультацию гастроэнтеролога, возможно требуется гастроскопия.
Клиент
Мария Геннадьевна, фгдс я делала

Клиент
Мария Геннадьевна, а вообще какие признаки цирроза ?
Инфекционист
Неспецифические: слабость, утомляемость, тошнота , все это может быть.
Заметные - это асцит , когда жидкость скапливается в брюшной полости и живот растет в объеме, по УЗИ жидкость в брюшной полости видно, если есть, то её описывают. Венозная сетка на животе.
По анализам тромбоцитопения (общий анализ крови) и по биохимии снижение уровня общего белка и/или альбумина, повышение АСТ, АЛТ.
Могут быть жалобы со стороны кишечника - жидкий стул, вздутие.
Признаки печеночной энцефалопатии - на ранней стадии неспецифические тоже , по типу снижения памяти, концентрации, головные боли могут быть.
Так как большая часть жалоб не строго специфична, то наиболее достоверным является непосредственно исследование печени с помощью фиброскана.
Однако, если у вас отсутствуют какие-то провоцирующие факторы (хронический гепатит В, С, токсическое поражение печени на фоне приема , допустим, препаратов) и + нет никаких изменений по крови и УЗИ то просто так цирроз не разовьётся и вероятность его наличия вызывает сомнения.
Клиент
Мария Геннадьевна, анализ а аммиак , все анализы крови хорошие, билирубин, афп, али, аст , альбумин, пти , тромбоциты и все остальное тоже в порядке, узи пять раз делала , было увеличение печени потом в норме стало, у меня как тело ноет , постоянная слабость и дискомфорт в шеи, пояснице
Клиент
Мария Геннадьевна, У меня почти четыре года как тошнит и слабость в теле , ломата , на одном из УЗИ было увеличение печени и эхогенность повышена, потом пересдала врач узист сказал что все в норме, анализы крови все хорошие, похоже ли это на цирроз?
Инфекционист
При циррозе печень не увеличивается, она начинает уменьшаться.
Все анализы нормальные + если нет хроническоих гепатитов, приема гепатотоксичных препаратов, алкоголя, то я бы на основании только таких жалоб, я бы не заподозрила цирроз.
Сам по себе без провоцирующих факторов цирроз не развивается.
Из инфекционных причин я бы рекомендовала обследование на глистные инвазии (в особенности описторхоз).

Клиент
Мария Геннадьевна, я лежала в больнице и три раза сдавала кал
Инфекционист
Какие вы проходили обследования за все это время? У каких специалистов консультировались, выставлялись ли какие-то диагнозы?
Клиент
Мария Геннадьевна, в неврологической , инфекционной больнице , психиатрической , узи , МРТ, колоноскопию , фгдс , все анализы , афп, билирубин, белок , альбумин , алт, аст , ггт, тромбоциты, пропила антидепрессанты , улучшений нет совсем , у меня стеатоз поджелудочной , холецистит , протрузии , врач инфекционист сказал что у меня нервное
Клиент
Мария Геннадьевна Цмв инфекция изначально думала что она .
Инфекционист
ЦМВ практически у всех людей есть, она такие жалобы не даёт.
Так как вы уже обследовались и даже в нескольких больницах, то вероятнее всего, уже все , что я вам порекомендую, вы делали.
У меня всё-таки остаются мысли про описторхоз , выполняли ли вы дуоденальное зондирование? Может антитела на описторхов сдавали.
Далее обследование у эндокринолога, гормоны щитовидной железы, антитела к ТПО.
Возможно проявления предменопаузы, гормональный дисбаланс - консультация и дообследование у гинеколога.
Стандартные дефицит железа и витамина Д (анализы: сывороточное железо и ферритин+ витамин Д крови) . Слабость, вялость, ломота от их недостатка могут быть, тошнота вряд ли.
Клиент
Мария Геннадьевна, эндокринолога и гинеколога посещала не раз, все анализы в норме , витамин д и железо сдавала , все пропила и железо и витамин д , кал я три раза сдавала , ничего не нашли
Инфекционист
Какие-то конкретные инфекции с такой симптоматикой не протекают.
Из хронических : бруцеллез, боррелиоз и иерсиниоз дают либо лихорадку, либо суставные жалобы, либо кишечные жалобы, невралгии. На них не похоже.
По герпесам. На них любят обследоваться, но такое течение для них также не типично. Можно посмотреть, нет ли обострения и сдать анализ крови методом ПЦР на ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6, 7 типа + ИФА IgM ЦМВ, ВЭБ. Но чаще всего обострения не находят или, если оно есть, то противогерпетическая терапия не помогает, поэтому я не связываю такую симптоматику с герпесами.
Чего-то более я уже не посоветую.
Клиент
Мария Геннадьевна, в инфекционной больнице я сдавала ВЭБ и цмв , зондирование делать, ее вижуию смысла , я пропивала против паразитов несколько раз
Инфекционист
Если пропивали празиквантел (бильтрицид), тогда смысла в дообследовании действительно уже нет.
В совсем непонятных ситуациях я обычно направляю пациентов на консультации в НИИ, центры. Возможно записаться на консультацию к профессору, доценту терапевту. В Новосибирске есть НИИ терапии , например, может есть смысл проконсультироваться с более опытными специалистами.
Клиент
Мария Геннадьевна, я пропивала из сибирского здоровья , антипаразитов
Инфекционист
На описторхи действует только празиквантел. Насколько эффективно применение растительных средств не могу сказать.
Клиент
Мария Геннадьевна, неужели так человек чувствует при паразитах , как я ?
Инфекционист
Интоксикационный синдром с жалобами на слабость и тошноту может быть при хроническом течении заболевания. Паразит может жить в организме более 30 лет.
При хроническом течении может даже не быть эозинофилии в крови. Новосибирск - эндемичная область по описторхозу.
Я не могу на 100% утверждать, что он у вас есть, но считаю, что было бы не лишним его исключить с помощью дуоденального зондирования. Лично моё мнение.

Клиент
Мария Геннадьевна, празиквантел только по рецепту?
Инфекционист
Можно и так купить, но лечение проводится только при подтверждении диагноза и чаще в стационаре
Клиент
Мария Геннадьевна, в обычных аптеках можно купить , я лежала в инфекционной , мне ничего не делали
Инфекционист
С каким диагнозом вас положили в инфекционную больницу?
Клиент
Мария Геннадьевна, я сдала на цмв и поехала в больницу
Инфекционист
Какой анализ у вас был положительный: IgG антитела, IgM антитела, ПЦР ДНК в крови положительный, ПЦР ДНК ЦМВ в слюне ?
Если вас госпитализировали с диагнозом Цитомегаловирусная инфекция, то прицельного исследования на гельминты могли не проводить.
Или, если сдавали трехкратно кал именно во время госпитализации в инфекционном стационаре, то врачи могли посчитать это вполне достаточным.

Клиент
Мария Геннадьевна, Авидность anti-CMV IgG
0.97 индекс
> 0.5
Индекс авидности anti-CMV IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования Cytomegalovirus низка.
anti - CMV IgM
ПОЛОЖИТ.
Кал три раза сдавала в больнице
Клиент
Мария Геннадьевна, anti - CMV IgG
> 250.00 *
Клиент
Мария Геннадьевна, антитела на паразитов в больнице сдала
Инфекционист
IgG положительный с высокой авидностью и IgM положительный. Это не острая инфекция.
Можно было расценить как обострение, либо ложноположительные IgM.
Лечение назначается только при наличии ДНК вируса в крови. Именно специфическое лечение.
При положительных IgM можно пройти курс противогерпетических препаратов по типу валацикловира.
Клиент
Мария Геннадьевна, меня так и лечила и анализы кала антитела на паразиты
Инфекционист
Как я понимаю антител к описторхозу не находили?
Если и антител не было, то вероятность найти что-то при дуоденальном зондировании действительно околонулевая. Тогда понимаю, почему на дуоденальное зондирование не направляли.
Если валацикловир не оказал какого-либо эффекта, то с ЦМВ я бы не связывала данное состояние.
Как я уже писала выше, могу порекомендовать только консультацию каких-нибудь профессоров, доцентов, может у них появятся какие-то идеи.
Клиент
Мария Геннадьевна, антитела отрицательные
Клиент
Мария Геннадьевна, у вас были пациенты с циррозом печени при хороших анализах и узи ?
Инфекционист
Были пациенты с циррозом печени, но у всех был хронический гепатит В, или С, или ВИЧ, иногда всё вместе.
В инфекционной больнице в отделении гепатитов. Я уже не помню, какие были анализы, в стационар поступают уже с явными проявлениями, с асцитом в основном.
В поликлинике проходил как-то пациент с фиброзом (ещё не с циррозом) с нормальными АЛТ и АСТ, другие анализы я не вспомню. Но тоже хронический гепатит В или С был.
Клиент
Мария Геннадьевна, а на что они жалуются ?
Клиент
Мария Геннадьевна, а по узи были изменения у них !?
Инфекционист
На асцит в основном. Пациентв с циррозом попадают в стационар с асцитом в основном.
Кто-то желтеет, билирубин у них выше 50. Белок низкий по биохимии.
Клиент
Мария Геннадьевна, а пр узи есть изменения ?
Инфекционист
Диффузные изменения печени, может быть уменьшение размеров, неровность контуров.
Клиент
Мария Геннадьевна, а как они чувствовали ! ?
Инфекционист
Как я уже писала выше, пациенты с циррозом в большинстве случаев уже обращаются к врачу или попадают в стационар, когда уже идут осложнения: в основном с асцитом, отёками , когда живот начинает увеличиваться в размерах за счёт жидкости а брюшной полости. Кто-то из-за желтухи. Кто-то и с теми и с другими жалобами.
Все эти люди болели хроническими гепатитами и в большинстве случаев знали о своем диагнозе.
Цирроз не появляется внезапно, он развивается постепенно, проходит стадии фиброза 1-2-3 степени и далее цирроз. На стадиях фиброза может вообще не быть никаких проявлений клинически и по анализам в том числе, поэтому такие люди чаще не попадаются врачам. Но такая ситуация относится в основном к хроническим гепатитам.
Вне вирусных гепатитов фиброз и цирроз могут развиться при аутоиммунном гепатите.
Если вы переживаете, что у вас, по каким-то причинам может быть фиброз определенной степени или цирроз, то можно выполнить фиброскан печени.
Лично я считаю, что у вас его нет, учитывая отсутствие провоцирующих факторов и нормальные анализы крови. Если нужно объективно оценить печень на наличие фиброза , то только выполнить фиброскан.
Клиент
Мария Геннадьевна, тошнота , слабость , ломота такие были симптомы !?
Инфекционист
Слабость и тошнота наблюдались
Клиент
Мария Геннадьевна, ломота в теле. Дискотека комфорт в шеи , пояснице ?
Инфекционист
Это не специфичные для цирроза симптомы
Клиент
Мария Геннадьевна, значит у меня симтомы не цирроза ?
Инфекционист
Необходимо учитывать всё вместе: у вас нет предрасполагающих к циррозу факторов, нет изменений по анализам и УЗИ, жалобы неспецифичные т.е те, которые могут наблюдаться при других заболеваниях, необязательно именно при циррозе.
Поэтому я бы цирроз у вас не заподозрила.