Точка на глазу

Здравствуйте! Заметила темную точку на белке глаза у ребёнка (6 лет). Идет сосудик и на его конце точка. Были на осмотре, сказали , что это закругленный сосудик, типа "завиток" на конце сосудика. Ничего страшного, такое бывает и осмотр через 6 мес. А что вы скажите по данному вопросу ?

Тонзиллит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это отверстие в склере, через которое сосуд выходит из глазика на поверхность. Так просвечивает более темная пишментированная сосудистая оболочка через склеру. Это просто особенность строения глазика ребёнка, соответствующая норме, не переживайте.

Анастасия Олеговна, здравствуйте!
И это может выглядеть как завиток ?

По фото не сказать, есть ли там ход сосуда в виде завитка. Обычно такие точки - это место выхода сосуда, а идти сосуд может по разному и извиваться, и ветвиться.

Анастасия Олеговна, и эта точка может быть одна? Может и больше ?

Таких точек по числу сосудов может быть несколько. Просто другие могут быть меньше и незаметны невооруженным глазом.

Анастасия Олеговна, сейчас давай всех дома рассматривать, нашли и у других )))) а из за чего несколькг ресничек могут быть светлее ?

Аномалия в волосяном мешочке, пигмента нет. Тоже ничего страшного, такая может и в брови волосинка вырасти, и на голове, и на теле.

Принятый ответ

Добрый день .

Это пигментированная точка выхода сосуда . Ребёнок здоров !

Ольга Владимировна, спасибо!
Подскажите , из за чего реснички могут посветлеть . на этом же глазу несколько ресничек светлые . не белые , а соломенные .

Генетическая предрасположенность)

Ольга Владимировна, у меня и у мужа нет такого ... У ребенка уже давно так, точно года три

Не обязательно от родителей ;

Ольга Владимировна, это не заболевание ?
Если что ты было прям не так , то ещё бы побелело и анализы бы с отклонением ?

Нет не заболевание .

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не волнуйтесь, точка, это место выхода сосуда, и является нормальной физиологией глаза.
Будьте здоровы ?

Инга Владимировна, Подскажите , из за чего реснички могут посветлеть . на этом же глазу несколько ресничек светлые . не белые , а соломенные .

Принятый ответ

Здравствуйте это место выхода сосуда, это не патология. Всё нормально

Иван Александрович, Подскажите , из за чего реснички могут посветлеть . на этом же глазу несколько ресничек светлые . не белые , а соломенные .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже на булавовидное расширение вены конъюнктуры,это физиологическое расширение сосуда.
Нет поводов для волнения.

Ксения Владимировна, при очном осмотре увидят это через прибор ?

Конечно.
На щелевой лампе(биомикроскопия переднего отрезка)

Ксения Владимировна, а из за чего пару ресничек может быть другого цвета . не белые, а соломенные?