Подозрение на глаукому

Здравствуйте! Свекровь прошла обследование и непонятно есть или нет глаукома. Можете проконсультировать?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Это все, что есть? Свекрови не делали компьютерную периметрию ( это определение полей зрения) и суточную тонометрию ( это когда грузиками Маклакова измеряют утром и вечером хотя бы дня три внутриглазное давление)?

Принятый ответ

Добрый день . По данным визометрии биометрии и описанию переднего отрезка глаза у Лидии Геннадьевны идёт тенденция к набуханию хрусталика ( катаракта )
Желательно прооперировать катаракту на обоих глазах и через 1,5 мес повторить полное обследование на глаукому .

Отсутствие достаточной прозрачности оптических сред ( катаракта "замутняет" обзор и пациенту и врачу ) может искажать данные на аппаратном обследовании .

Достоверность после операции будет высокая .

Задавайте вопросы если есть .

Принятый ответ

Здравствуйте не хватает компьютерной периметрии, суточной тонометрии тонометром Маклакова и гониоскопии. Надо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные,здесь подозрение на глаукому(тонкая роговица,выпадение Полей зрения,снижение нервных волокон)
Для постановки диагноза несколько параметров,поэтому стоит дообследоваться:
✅Биомикроскопия
✅Гонископия
✅Тонография(не только Pо)
✅Тонометрия в первой половине дня
✅Компьютерная периметрия
✅Глаукома у родственников
При оценке всех показателей можно будет поставить достоверный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обращает на себя внимание тонкая роговица, соответственно надо делать поправку вгд т.е прибавлять 5 единиц к значению вгд. И вгд с учётом толщины роговицы измерять методом Маклакова несколько раз в динамике.
Сделать компьютерную периметрию.

Здравствуйте, судя по А-скану у вашей свекрови по объёму достаточно большой хрусталик, да и это риск развития повышения ВГД. Она постоянно что то в даль носит? Вблизи? Коллеги поля зрения вернее его границы представлены в выписке. Из-затхрусьалика, если он мутный, достаточно поля тоже будут нет особо информативны.